92,24₽
85,00₽

Молодежка вновь проиграла

На СКА-СКВО «Ростов» уступил «Тереку»

Очередной матч Молодежного первенства состоялся в минувшую пятницу, ФК «Ростов» принимал соседей по турнироной таблице — «Терек» из Грозного — и потерпел обидное поражение, ставшее вторым кряду для подопечных Андрея Талалаева. Это поражение позволило гостям обойти ростовчан, и теперь наша молодежная команда с 4 очками после 6 игр замыкает турнирную таблицу чемпионата. Для гостей эта победа стала первой в этом первенстве, мало того — в нынешнем сезоне грозненцы в гостях еще ни разу не поражали ворота соперников.

Молодежная команда «Ростова», уже давно не играла перед своими болельщиками: последние два сезона ростовчане принимали соперников в Батайске, и первая же встреча в родных стенах обернулась для желто-синих фиаско. Но тому были и объективные причины: неоптимальный состав, а также, мягко говоря, спорные решения главного арбитра матча Сергея Сошенко из Воронежа.

Начало матча обернулось «холодным душем» для хозяев, уже на 4-ой минуте матча неопасный штрафной практически с центра поля стал роковым для «Ростова»: подача и, оставшийся без плотной опеки, высокорослый капитан «Терека» Мурад Тагилов головой посылает мяч мимо чешского вратаря желто-синих Мартина Лейсала. Забив быстрый гол, гости продолжили остро атаковать и доставили не мало проблем защите «Ростова».

Реальные шансы отличиться были у Эльгаждиева и Кадырова, но если инициативу первого не поддержали партнеры, то второму, не точно пробившему из выгодной позиции, не кого винить кроме как себя. Лишь к середине тайма ростовчане полностью пришли в себя и, подгоняемые болельщиками, ринулись восстанавливать статус-кво.

На 28-ой минуте встречи «Ростов» сравнял счет: первый же удар в створ ворот Сикача оказался голевым. Фёдор Дворников ворвался в штрафную площадь «Терека» и послал мяч мимо вратаря в сетку, 1:1. Этот гол окрылил хозяев: желто-синие стали прессинговать соперника на чужой половине поля, атаки волнами, одна за одной, шли на ворота «Терека», но мощная оборона, словно волнорез, всякий раз стойко сдерживала шквал ростовских атак. Пока футболисты пытались порадовать своей игрой болельщиков, взгляды последних были устремлены не на поле, а на трибуну. Сначала там возникла некая потасовка, но полиция быстро справилась с локальным конфликтом, а позже появилась живая легенда мирового футбола, «суринамский отец» и голландский тренер главной команды грозненского «Терека» Рууд Гуллит. Пока взгляды болельщиков были прикованы к великому голландцу, на поле властвовал «Ростов», но реальные шансы отличиться упустили Дворников, Филиппов и Маляка. А в самом конце первого тайма главный судья, видно увидев, что интерес зрителей был за пределами поля, решил исправить ситуацию и вернуть внимание болельщиков к матчу, никак иначе объяснить его решения нельзя. Когда футболисты мыслями уже были в раздевалках, а до перерыва оставались считанные мгновения, Сошенко сначала назначил опаснейший свободный удар в ворота «Ростова» практически с линии вратарской — якобы Лейсал взял мяч в руки после паса от своего партнера по команде, то что это была 100% срезка, арбитра не смутило. А затем, когда мощный удар «Терека» после розыгрыша свободного удара приняла на себя стенка, арбитр посчитал, что стандарт надо переиграть. Второй раз гости не могли не воспользоваться таким «подарком», и Шамиль Ашаханов вывел свою команду вперед.

Второй тайм выдался куда менее зрелищным, чем первый. Гости, которых счет матча полностью устраивал, выстроили мощную оборону, вскрыть которую ростовчанам, несмотря на все усилия, так и не удалось. Хотя шансы если не выиграть, то свести матч в ничью у хозяев были, но в очередной раз подопечных Андрея Талалаева подвели слабая реализация голевых моментов.

Андрей Талалаев, старший тренер ФК «Ростов-мол»: ХОЧЕТСЯ ИГРАТЬ НА ХОРОШЕМ ПОЛЕ.

— Андрей Викторович, прокомментируйте ход матча, что положительного вы увидели сегодня на поле?

— Ход матча был интересен, вот только итоговый счет 1:2. А счет — это, наверное, главное в футболе, что оценивают болельщики. Матч был очень тяжелый в психологическом плане: пропустили гол в первые 15 минут. Ребят поблагодарил за игру. Концовка первого тайма очень понравилась, был ряд моментов, которые мы должны были реализовать. Но опять же не могу не сказать о качестве поля: мы давно уже просим руководство и клуб, и области чтобы нам дали хорошее, ровное поле. Чтобы та работа, которая уже ведется нами здесь на протяжении ста дней по совершенствованию технического мастерства игроков, была реализованна на поле. Вы помните, что «Спартак» не захотел здесь играть, потому что нивелировалось их техническое превосходство. Мы очень хотим сыграть на хорошем поле, у нас есть что показать. Игра у нас уже вырисовывается, налаживается: сегодня мы уже минут 40 играли, оказывали давление на ворота противника. Но мы не забиваем, не реализуем свои моменты.

— Сложно было команде прийти в себя после непонятного решения арбитра на 45-й минуте встречи?

— Я уже привык к тому, что арбитры часто ошибаются. А вот ребят было тяжело настроить, потому что руки у них после такого опускаются. Вопрос не в том, что мы пропустили после стандартов, которых не было, а в том, что в перерыве нам приходится семь-восемь минут просто реанимировать ребят в психологическом плане, вместо того, чтобы устранять ошибки. Еще раз повторюсь: мне понравилось то, как игроки пытались играть в футбол. Мы просили их не переходить во втором тайме на навал, но в концовке все-таки не избежали этого. Вы видели, футболисты просто грузили мяч туда, конечно, хотелось бы, чтобы мы играли более конструктивно.

— В сегодняшней игре не принял участие Мустафин, который находится в сборной, это ощутимая потеря для команды?

— Мы с того момента как пришли сюда, не хотели, чтобы игра команды зависела от одного-двух человек. Конечно, игроки уровня сборной России по своему потенциалу, по оснащению превосходят некоторых ребят, которые выходят у нас. Единственное что, когда играет один состав, то уже можно ожидать меньше ошибок при стандартах.

Магомед Магомаев, главный тренер ФК «Терек-мол»: НАСТРАИВАЛИСЬ НА ПОБЕДУ.

— Магомед Русланович, как вы охарактеризуете сегодняшнюю игру?

— Сегодня на поле было много борьбы, никто не хотел уступать. У ростовчан неплохая команда. Нам немного даже повезло: мы реализовали свои моменты. Пропустили мяч, но нашли в себе силы забить еще и выиграть. В любом случае результатом сегодняшнего матча я доволен, а игрой — это уже другое дело.

— Сегодня ваша команда забила оба гола после розыгрыша стандартных положений.

— Мы наигрываем стандарты, много работаем над этим компонентом игры. В нашей команде есть несколько высокорослых игроков, и не использовать их рост было бы ошибкой.

— Перед матчем согласились бы на ничью?

— У нас молодежная команда, нам важно, чтобы ребята всегда были настроены на победу, а настраивать команду на ничью — заранее проиграть. Мы ехали за победой.

«Ростов-м» — «Терек-м» — 1:2 (1:2).

Голы: Тагилов, 4 (0:1), Дворников, 29 (1:1), Ашаханов, 45+1 (1:2)

«Ростов-м» (Ростов-на-Дону): Лейсал, Зотов (Домрин, 74), Кулеша, Харламов (к), Мироник (Котенев, 74), Васильев, Хагба (Кухарчук, 56), Маляка, Байрамян, Филиппов (Курбанов, 68), Дворников (Вартанян, 80).

«Терек-м» (Грозный): Сикач, Умаров (Адаев, 76), Адамов, Тагилов (к), Тепишев, Тохосашвили, Ашаханов, Джабраилов, Эльгаджиев (Кадиев, 90+1), Кадыров (Давлетукаев, 84), Тембулатов (Сулейманов, 88).

Предупреждения: Васильев, 31, Лейсал, 44, Байрамян, 45 — Кадыров, 18.

Удаления: не было.

Судьи: С. Сошенко (Воронеж), К. Семенцов(Ростов-на-Дону), Д. Стрельцов(Ростов-на-Дону).

Голевые моменты: 3 — 4.

Удары (в створ ворот): 12 (4) — 8 (3).

Угловые: 4 — 2.

Лучшие игроки: Федор Дворников — Мурад Тагилов.

22 апреля.Ростов-на-Дону. Стадион СКА-СКВО. 300 зрителей. +16 °С.