Top.Mail.Ru

На Дону выбрали лучшего рыбака

Им стал Алексей Богомолов, наловивший 10 кг рыбы

9 июля в хуторе Курган прошел этнографический фестиваль «Донская уха». Гостей познакомили с традициями и бытом казачества, накормили ухой и кашей с рахманкой, научили азам народных танцев.

Праздник открыл глава Азовского района Валерий Бевзюк:

— Сегодняшний фестиваль мы решили приурочить к двум знаменательным праздникам: Дню рыбака и Дню семьи. Команды восьми казачьих поселений приготовили для вас около 600 литров ухи и 400 литров каши. Угощайтесь и наслаждайтесь народными гуляньями!

Пока женщины варили уху, казаки устроили ярмарку «Донской сувенир», на которой представили свои лучшие поделки: расписную посуду, обереги, игрушки. Дети рисовали гуашью на огромной доске, для любителей потанцевать провели мастер-классы.

Впечатлили показательные конные выступления азовского казачьего юрта. Скакуны послушно исполняли команды наездников, самому младшему из которых недавно исполнилось пять лет. Малыш спокойно сидел на плече у папы, который в это время управлял вставшей на дыбы лошадью.

В обед началась дегустация ухи. Ее приготовили из семги, осетра, толстолобика, карабаса. Фирменными секретами называли то специи, то особую воду. В Пешковском казачьем поселении признались:

— Вкус нашему блюду придает водка. Грамм по 50 на кастрюлю.

По итогам голосования жюри и зрителей лучшей ухой назвали елизаветинскую.

Вечером выбирали «Царицу Кургана». В творческом конкурсе участвовали четыре девушки из Азова и Ростова-на-Дону. Они исполнили народные песни, станцевали, показали свои кулинарные способности. Победительницей стала будущая мама из Азова Лидия Иванова. Ей подарили путешествие на теплоходе и право наградить лучшего рыбака, которым стал Алексей Богомолов с уловом в 10 кг.

Прощаясь, казаки напомнили, что следующий год для «Донской ухи» — юбилейный. Отмечать пятилетие планируется весело и с размахом, а количество конкурсантов увеличится до десяти.

#