Ростовские полицейские задержали 39-летнего мужчину, подозреваемого в организации двух свалок в Ворошиловском районе города. Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное предпринимательство», подозреваемый арестован, ему грозит реальный тюремный срок.
Задержание гостя донской столицы Зураба З. происходило в одном из многоэтажных домов, у полицейских имелась информация, что подозреваемый может оказать сопротивление, и в качестве силовой поддержки к операции были привлечены бойцы ОМОНа. Но их помощь не пригодилась, мероприятие прошло «без шума и пыли».
Как выяснили следователи, прибывший в Ростов предприимчивый гражданин организовал на окраинах города приём мусора.
— Цена за один «Камаз» отходов варьировалась от 50 до 300 рублей. Так, за машину строительного мусора плата составляла 300 рублей, а грунтового — 50, — рассказали donnews.ru в пресс-группе УМВД по Ростову.
Как Зурабу и его клиентам удавалось долгое время работать и оставаться невидимыми для полиции и районных властей, пока остаётся загадкой. Но уже известно, что общая площадь территории, которую успели загадить приёмщик мусора и водители, составила 36 гектаров. Чтобы вывезти всю скопившуюся гнусь на официальный полигон, из бюджета города потребуется выделить многие миллионы рублей.
Данное уголовное дело — едва ли не единственное, которое, вероятно, не только дойдёт до суда, но и закончится реальным тюремным сроком. И даже не потому, что организатора свалок (что ещё надо доказать) поймали, — слишком пристальное внимание этой теме уделяется, а значит, предстоит показательная порка. Зураб ответит за всё и за всех. Если, конечно, дело не спустят на тормозах и организатор свалок в итоге предстанет эдакой невинной жертвой полицейского произвола.
А пока стражи порядка напоминают, что за несанкционированное размещение свалок предусмотрены следующие штрафы:
для граждан — от 200 рублей до 2 тысяч рублей;
для должностных лиц — от 5 до 20 тысяч рублей;
для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 5 до 20 тысяч рублей;
для юридических лиц — от 20 до 50 тысяч рублей.
А организаторам несанкционированных свалок грозит уголовное преследование и лишение свободы на срок до пяти лет.
Поделиться: