По решению губернатора Ростовской области Василия Голубева неврологический корпус ЦГБ Ростова, где сейчас завершается капремонт, перепрофилируют в моногоспиталь для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией.
Согласно информации на сайте регионального правительства, на закупку медицинского оборудования и оснащения моногоспиталя из областного бюджета выделено более 186 млн рублей. Ещё 110 млн рублей направят из казны Ростова.
Моногоспиталь будет рассчитан на 137 коек, из которых 31 — интенсивной терапии и шесть для реанимации.
Согласно распоряжению Василия Голубева от 27 марта, завершить перепрофилирование неврологического корпуса ЦГБ Ростова необходимо в течении 10 дней, то есть уже к 6 апреля. Пациентов, которые проходят лечение в ЦГБ, перераспределят по другим больницам.
Ранее сообщалось, что в больницах Ростовской области имеется 653 аппарата искусственной вентиляции лёгких. Губернатор распорядился закупить ещё 17 аппаратов ИВЛ. Кроме этого, областное правительство сделало заявку в федеральное министерство на централизованную поставку 128 дополнительных аппаратов.

Поделиться: