Несколько тысяч ростовчан, несмотря на ветреную погоду, стали зрителями первого в Ростовской области Фестиваля гребных видов спорта, который прошёл на гребном канале «Дон».
Инициаторами фестиваля стали региональная общественная физкультурно-спортивная организация «Федерация гребли на байдарках и каноэ Ростовской области» и ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга» («МРСК Юга»), которая входит в ГК «Россети».
Участниками соревнования стали не только профессиональные спортсмены, но и сотрудники правительства Ростовской области, депутаты регионального законодательного собрания, сотрудники энергетических компаний и представители банков. Для большинства участников, за исключением профессиональных спортсменов, заезд стал серьёзным испытанием. Многие взяли в руки вёсла всего пару недель назад, проведя несколько тренировок на воде.
Открылся фестиваль, как и полагается, парадом команд-участниц и красочным шоу.
Вести фестиваль доверили телеведущему Дмитрию Диброву. Шоумен, обращаясь к губернатору Ростовской области Василию Голубеву, сидевшему на трибуне, заявил, что до конца не верил, что вокруг «Ростов-Арены» может появиться спортивный кластер.
Дмитрий Дибров
— Полтора года назад губернатор Василий Юрьевич говорил мне, что «Ростов-Арена» стоять одна не будет, что вокруг неё будет создан интересный спортивный кластер из объектов для различных видов спорта. Вот сегодня стою здесь, на берегу гребного канала, и радуюсь, что всё сбылось, — сказал Дмитрий Дибров.
Василий Голубев, отвечая Диброву, заявил, что уже в ближайшее время вокруг «Ростов-Арены» и гребного канала продолжится формирование спортивного кластера и будут построены ещё десять объектов.
Василий Голубев
После официальной части открытия фестиваля зрители переключили своё внимание на акваторию гребного канала. Первыми дистанцию в 200 метров преодолели профессиональные гребцы на байдарках и каноэ.
Ожидаемо, самыми зрелищными стали заплывы любителей на лодках класса «Дракон». Каждую команду на трибунах поддерживали болельщики, размахивая флагами и выкрикивая слова поддержки.
По словам генерального директора ПАО «МРСК Юга» Бориса Эбзеева, популяризация здорового образа жизни, поддержка физической культуры и спорта — одно из важнейших направлений работы с персоналом компании.
— С Федерацией гребли на байдарках и каноэ Ростовской области мы недавно заключили соглашение, которое предполагает развитие гребных видов спорта и проведение таких совместных мероприятий. Сегодняшнее выступление наших команд, а главное, активная поддержка болельщиков — подтверждают, что такие яркие, запоминающиеся мероприятия — лучший способ вовлечения в спорт сотрудников компании и членов их семей, — сказал Борис Эбзеев.
По итогам заездов на «Драконах» среди корпоративных команд лучшими стали представители ВТБ, на втором месте компания «Приор», и замкнула тройку лидеров команда «МРСК Юга».
Команды «МРСК Юга»
В гонках среди сотрудников министерств правительства Ростовской области лучшими стали министерство спорта, департамент по чрезвычайным ситуациям и министерство ЖКХ. Приз зрительских симпатий получила женская команда «МРСК Юга».
Женская команда «МРСК Юга»
Поделиться: