92,28₽

Понедельника встретили овацией

На поле вышли звезды отечественного футбола

7 августа на стадионе «Олимп» состоялся матч ветеранов советского футбола.

Встреча была приурочена к открытию в Ростове финала Всероссийского детского турнира на призы клуба  «Кожаный мяч», а также к юбилейной дате – 50-летию «золотого» гола ростовчанина Виктора Понедельника в финале розыгрыша Кубка Европы-1960.

В составе сборной СССР зрители увидели звезд отечественного футбола Александра Мирзояна, Хорена Оганесяна, Ахрика Цвейбу, Вагиза Хидиятуллина, Андрея Сметанина, Сергея Юрана, Сергея Андреева, Дмитрия Ананко, Андрея Соломатина. В составе донской команды на поле вышли хорошо знакомые ростовским болельщикам Александр Маслов, Эдуард Посылаев, Сергей Нечай, Геннадий Степушкин, Виктор Корбан.

Матч получился результативным. Гости сумели быстро выйти вперед: отличился бывший полузащитник столичных «Локомотива» и ЦСКА Андрей Соломатин, поразивший ворота хозяев дальним ударом. Через несколько минут экс-нападающий  киевского «Динамо» и московского «Спартака» Сергей Юран  удвоил преимущество «сборников».

Под занавес первого тайма ростовчане усилиями Виктора  Корбана отквитали один мяч, а сразу после перерыва сравняли счет. Как и в былые годы, первым на подачу с фланга откликнулся один из лучших бомбардиров в истории «Ростсельмаша» Александр Маслов.

Все же гости из столицы склонили чашу весов в свою сторону. Во второй половине игры они еще четыре раза заставляли дончан вынимать мяч из сетки собственных ворот. Вначале экс-ростовчанин Дмитрий Ананко поразил цель ударом из-за штрафной площадки. Затем Сергей Юран забил свой второй гол в матче, обыграв при этом нашего голкипера и закатив мяч в пустые ворота, Пятый мяч провел бывший защитник столичных армейцев Олег Корнаухов, реализовавший выход один на один с вратарем.

К чести хозяев поля они не сдались и сумели в оставшееся время  сократить разрыв в счете, забив еще два мяча. Точку в поединке отличным ударом со штрафного поставил один из лучших игроков в истории армянского футбола, бывший хавбек ереванского «Арарата» Хорен Оганесян. В итоге - 6:4 в пользу сборной СССР.

Бурными аплодисментами участники товарищеского матча и зрители приветствовали выход на поле прославленного форварда ростовского СКА и сборной СССР Виктора Понедельника.