100,22₽
94,15₽

«Ростов-Дон» разгромил аутсайдера

Стартовал чемпионат России по гандболу

В стартовом туре чемпионата России по гандболу ГК «Ростов-Дон» выиграл у ижевского «Университета» - 37:20.

Матч прошел на площадке ростовского Дворца спорта. Счет был открыт на третьей минуте. Первый гол чемпионата забила нападающая ростовчанок Татьяна Сидорова.

Ростовчанки имели преимущество на протяжении всей игры. Ижевской команде, не принадлежащей к числу грандов отечественного женского гандбола, по традиции была отведена роль «поставщика очков». Главный тренер хозяек площадки Сергей Белицкий на всю катушку использовал возможность проверить в деле всех имеющихся в его распоряжении игроков.

На перерыв команды ушли при счете 15:8 в пользу ростовчанок. Во втором тайме их игровой и материальный перевес стал подавляющим. На площадку вышли игроки резерва. Разрыв был увеличен до 17 голов. В последние две минуты деморализованные гостьи почти прекратили сопротивление.

Судя по всему, финансовое положение «Университета», мягко говоря, оставляет желать лучшего. Команда совершила путешествие из Ижевска в Ростов на автобусе. «Университет» прибыл на выездной матч, не имея в своем составе врача. Когда в конце первого тайма травму головы получила одна из гандболисток Ижевска, помощь ей оказывали медики «Ростов-Дона».

Ростовчанки вошли в новый сезон в хорошей форме. Приз лучшего игрока встречи получила Алла Жуйкова. Она же стала самым результативным игроком на площадке - восемь голов. Шесть забитых мячей на счету Татьяны Лавренюк, пять – у дебютанта ростовской команды Регины Шимкуте.

Следует, правда, отметить, что пока не набрала нужных кондиций вратарь Галина Габисова. Она оказалась явно не готова к дальним броскам игроков уральской команды. Может быть, на ее состояние повлиял тот факт, что в этом сезоне она впервые уступила роль первого голкипера клуба Инне Суслиной?

Стартовый тур суперлиги сенсаций не принес. Все лидеры одержали победу. Разве что к неожиданностям стоит отнести победу столичного «Луча» в Краснодаре над «Кубанью».

Во втором туре гандболистки «Ростов-Дона» сыграют в Майкопе против местного клуба АГУ-АдыИФ. Матч состоится в среду, 8 сентября.