100,22₽
94,15₽

«Ростов» не пустил динамовцев в Европу

И прервал собственную неудачную серию

Ничья в Ростове лишила московских динамовцев шанса сыграть в еврокубках. Бело–голубых с «вакантного» места оттеснили удачно сыгравшие в туре спартаковцы Нальчика и земляки из «Локомотива».

А хозяева поля субботней ничьей прервали свою супернеудачную серию из пяти поражений подряд. Утешение для ростовчан, конечно, небольшое: ведь еще совсем недавно команда претендовала на место в «еврокубковой зоне». Как бы то ни было, «Ростов» сохранил место в восьмерке сильнейших.

При удачном раскладе и, главное, хорошей игре, в оставшихся до финиша встречах «Ростов» может и должен не пропустить вперед ни грозненский «Терек», ни тем более, «Томь».

Последние неудачи ростовчан связывают, в основном, с задержками зарплаты и премиальных. Однако председатель совета директоров ФК Али Узденов заявил, что перебои с выплатами никоим образом не касаются настроя футболистов на матчи. Косвенно это доказывает игра и боевой дух, которые ростовчане продемонстрировали в предыдущем туре в Лужниках против столичного «Спартака».

В матче с динамовцами главный тренер «Ростова» Олег Протасов сделал всего одну замену: вернул в состав Александра Кульчия, которому свою позицию в центре поля уступил Александр Гацкан. Причем, не по своей воле: предупреждение, которое молдавский легионер ростовчан заработал во встрече со спартаковцами, стало для него 12–м в нынешнем чемпионате. По всей видимости, Гацкан не против того, чтобы его имя появилось в списке антирекордсменов сезона–2010. Остался в запасе и пропускавший матч со «Спартаком» Александр Павленко.

В Ростов динамовцы приехали в ранге фаворита, ведь до стартового свистка команда сохраняла реальные шансы на выступление в «Европе». И хотя первый в матче удар нанес нападающий хозяев Роман Адамов, ответные меры, которые предприняли динамовцы, были куда острее.

Как и ожидалось, на острие атак у был получающий огромную прессу в России немецкий форвард Кевин Кураньи. На первых минутах именно он был в центре внимания, стараясь застать вратаря ростовчан Антона Амельченко врасплох. Но в стартовые мгновения до точного завершающего удара дело не доходило.

Постепенно преимущество бело–голубых стало ощутимым. Нельзя, правда, сказать, что каждая их атака таила в себе угрозу взятия ростовских ворот. Но несколько раз действия динамовцев заставляли зрителей хвататься за сердце. Самым опасным выглядел момент, когда защитник хозяев Душан Анджелкович, отбивая мяч, угодил в перекладину собственных ворот.

На 36–й минуте счет стал 1:0 в пользу «Ростова». Его забил полузащитник Чавдар Янков, который с правого фланга сделал навесную передачу в штрафную. При этом защита динамовцев во главе с голкипером Шуниным, как завороженная, смотрела, как мяч опустился в дальнем углу их ворот.

До перерыва бело–голубые имели отличный шанс сравнять счет. Опять на острие атаки был Кураньи, который опередил наших защитников и Амельченко, но промахнулся мимо створа.

Второй тайм ростовчане начали уверенно, однако, первая же атака соперников стала голевой. Полузащитник Самедов в борьбе с Янковым сумел послать мяч в сетку. Амельченко почему–то не ожидал удара в ближний угол, хотя по всем законам футбола должен был это сделать.

Гол послужил сигналом для гостей, перевес которых стал все более ощущаться. В оставшиеся до финального свистка минуты динамовцы были гораздо ближе к успеху. А по–настоящему голевых моментов было два — по одному у каждых ворот. Вначале ошибку допустил Шунин. Она могла стать роковой: динамовский голкипер на выходе промахнулся мимо мяча, но, к сожалению, никто из ростовчан не сумел первым поспеть к нему. А на 76–й минуте хавбек динамовцев Ропотан из центра штрафной площадки пробил прямо в руки Амельченко.

Состав «Ростова» в этой встрече был таким: Амельченко — Хагуш, Окоронкво, Гионя, Анджелкович — Янков, Кульчий, Блатняк, Калачев (Павленко, 69) — Лебеденко, Адамов (Ахметович, 76).

После матча Чавдар Янков, для которого мяч в ворота динамовцев стал первым в российской премьер–лиге, признался, что не ожидал забить такой красивый гол.

— Думаю, что сегодня была хорошая игра, — сказал полузащитник болгарской сборной. — Итоговый счет — закономерный результат. Мы изучали по видео игру динамовцев. И, выходя на матч, уже представляли себе, с кем имеем дело. Итогом матча, конечно же, команда недовольна. Три очка — это хорошо, а одно очко — это мало. Что касается гола, который я забил Шунину на 36–й минуте, то, честно говоря, хотел сделать передачу в штрафную площадь. Но получилось так, как получилось. Намного лучше!

В 28–м туре ростовчане сыграют с лидером нынешнего первенства и без пяти минут чемпионом России-2010 «Зенитом». Матч состоится в воскресенье, 14 ноября, в Санкт–Петербурге.