92,24₽
85,00₽

«Ростов» отсрочил вылет «Анжи» в первый дивизион

Команда Божовича доигрывала матч вдевятером

Что и говорить: для махачкалинского «Анжи» игра в Ростове имела архиважнейшее значение. В случае поражения команда теряла все шансы остаться в премьер-лиге российского чемпионата. А для ростовчан победа на своём поле позволила бы им подняться на одну строчку вверх. Не Бог весть какое достижение, тем более, что сейчас все мысли о финале Кубка и главная задача у игроков — не получить травму.

Казалось, что супермотивированные футболисты «Анжи» рванут с места в карьер. Однако первый острый полумомент у ворот Плетикосы возник лишь на 15 минуте тайма, когда Гаджибеков остро прострелил к воротам ростовчан. Но Бухаров не понял замысла партнёра.

Маргасов был полезен и опасен

«Ростов» прочно обосновался на половине махачкалинцев и мерно перекатывал мяч в непосредственной близости от штрафной соперника. На 22 минуте последовал острый проход по правому флангу Логашова и защитнику «Анжи» ничего не оставалось, как завалить Арсения. Судья Лапочкин без колебаний показал на одиннадцать метров.

Дзюба вразвалочку потрусил в точке удара. Нехотя разбежался и очень спокойно катнул мяч почти по центру, в то время как вратарь улетел влево — 1:0.

Дзюба забивает Кержакову пенальти

Артёму, видимо, так понравилось бить штрафные, что через несколько минут он сам попытался заработать пенальти, «нырнув» рядом с вратарём. Однако Лапочкин стоял рядом и всё видел. Вместо одиннадцатиметрового хитрец получил «горчичник». Ранее жёлтую вручили Гацкану за излишнее усердие на поле.

Оставшееся до перерыва время команды провели во взаимных атаках. Однако голевым можно назвать только одну из них. Когда после паса из глубины поля мяч полетел в сторону ворот «Анжи». Артём Дзюба выиграл борьбу в воздухе у Гаджиева, но чтобы переиграть кипера махачкалинцев, ростовскому форварду не хватило полметра пространства.

За весь первый тайм махачкалинцы лишь однажды попали в створ ворот — неопасный удар головой нанес Бухаров.

Второй тайм тайм начался с бурный атак «Анжи». Бухаров, Смолов, Ещенко, а затем Билялетдинов упорно пытались пробить оборону ростовчан. Надо отдать должное Баштушу, он сыграл на пятерку.

Баштуш отыграл матч на отлично

Перелом произошёл после того, как Гацкан опять сфолил и был изгнан с поля. У «Анжи» появился шанс спасти игру.

На 64 минуте Бухаров, получив мяч с фланга, двумя касаниями убрал двух защитников «Ростова» и ударил по воротам. Мяч уже закатывался в рамку, но тут по нему зачем-то ударил Смолов, находившийся в офсайде.

Лапочкин справедливо гол не защитал.
И всё же усилия игроков «Анжи» были вознаграждены. Гол забил Билялетдинов, но сделал его Сердеров. Именно он прошёл по флангу, отдал мягкую передачу Смолову, и получив «алаверды», пробил по воротам Стипе. Кипер ростовчан первый удар парировал, но удар Билялетдинова оказался ему не под силу.

Сердеров и Билялетдинов после забитого мяча

За несколько минут до конца игры на поле вместо Джано и Дзюбы вышли Понголь и Ю. А еще спустя пару минут Понголь получил «красную» карточку и был удален, оставив команду вдевятером.

У махачкалинцев было два шанса вырвать победу, но сначала Григалава ударил выше ворот, а затем команду выручил Стипе, сделав невероятный сэйв после удара Смолова в «девятку».

Ничья в Ростове оставила команде Гаджиева шансы на борьбу за место в премьер-лиге. А подопечные Божовича в турнирной таблице остались на восьмом месте. Следующая игра на стадионе «Олимп-2» состоится 2 мая, «Ростов» будет принимать «Динамо» и Москвы.