92,24₽
85,00₽

«Ростов» сделал «Зенит» чемпионом

Но получил в ответ липовый пенальти и удаление Калачева

Пенальти, назначенный в ворота «Ростова» на 39–й минуте вчерашнего матча, был ошибочным. С таким заявлением выступил один из главных отечественных экспертов по разбору судейских решений Александр Бобров. Его мнение сегодня напечатала главная спортивная газета России — «Спорт-Экспресс».

«Главный арбитр матча „Зенит“ — „Ростов“ Юрий Баскаков принял ошибочное решение, назначив 11–метровый удар в ворота гостей и наказав защитника ростовчан Сорина Гионю желтой карточкой, — говорится в заметке. — Форвард „Зенита“ Данко Лазович применил обычный для многих нападающих трюк: серб сам схватил за майку соперника, а затем вместе с ним завалился на газон. Именно об этом и говорил защитник ростовчан Баскакову, который со своей позиции не мог разглядеть, как развивалось единоборство в штрафной „Ростова“».

До эпизода с назначением 11–метрового ситуация на поле переполненного стадиона «Петровский» для гостей вовсе не выглядела устрашающей. Несмотря на настоящую истерию в питерских газетах и на телевидении, которая разразилась в канун встречи. В унисон с местной прессой буйствовали болельщики «Зенита». Уже не первый год они пользуются дурной славой и заслужили прозвище «оголтелая толпа».

Это прозвище болельщики «Зенита» в очередной раз подтвердили сразу после вчерашнего матча, затеяв массовую драку на проезжей части главной магистрали своего города, Невского проспекта. Фанатам противостояли бойцы ОМОНа, которые применили слезоточивый газ. Но численность буйствовавших «любителей народной игры» в несколько раз превосходила силы сотрудников правопорядка. И в результате, отправив нескольких бойцов в больницу, омоновцы вынуждены были отступить, а «бело–сине–голубая» (цвета «Зенита») толпа, сметая все на своем пути, продолжила движение.

Собственно, удивляться такому поведению питерских фанатов не приходится. Пример своим почитателям подают сами игроки «Зенита». История безобразной сцены на матче «Зенит»–«Спартак», в которой главным участником был хавбек зенитовцев Денисов, обошла все российские средства массовой информации. Денисов уже заработал четырехматчевую дисквалификацию, но наши высшие футбольные инстанции все не решаются дать ей ход: а что скажет всесильный «Газпром» — главный спонсор и опекун питерской команды?

Но перейдем к самой игре. Главный тренер ростовчан Олег Протасов сделал две перестановки в составе. Ранее «неприкасаемый» голкипер ФК Антон Амельченко накануне отстоял 90 минут во встрече дублирующих составов. В воскресенье ворота ростовчан защищал Деян Радич, который впервые появился в основе с памятного матча в Нальчике. Не было и Александра Кульчия: Протасов предпочел ему другого легионера — Александра Гацкана.

В первом тайме на поле была абсолютно равная борьба. Гости ни в чем не уступали хозяевам. Питерцы атаковали больше, но наша оборона и Радич без особого труда справлялись с наскоками.

А на 20–й минуте отличный шанс не использовали ростовчане: Игорь Лебеденко бил головой с шести метров, но мяч прошел выше ворот. Гости старались подольше владеть мячом, а, улучив момент, наладить острую контратаку. Стоит отметить дальний выстрел Драгана Блатняка и стремительный проход Романа Адамова, который с большим трудом был пресечен обороной хозяев.

А потом был эпизод с назначением злополучного пенальти. Почему судья Баскаков не увидел нарушение правил со стороны нападающего «Зенита», думаю, понятно без объяснений.

После перерыва «Ростов» продолжил свою игру. Никакого подавляющего преимущества у зенитовцев не было и в помине. Гости выглядели раскрепощенными и довольно часто шли в атаку на ворота Малафеева.

И только в последние четверть часа защита гостей рассыпалась. Четыре гола питерцы забили, по существу не испытывая никакого сопротивления. К тому же ростовчане остались в меньшинстве: после красной карточки, показанной Баскаковым, поле покинул Тимофей Калачев. Хозяевам не составило особого труда добить поверженного соперника, доведя счет до разгромного — 5:0.

Состав «Ростова»: Радич — Хагуш, Гионя, Окоронкво, Анджелкович — Янков, Гацкан, Блатняк (Павленко, 65), Калачев — Лебеденко, Адамов (Ахметович, 66).

—Мы были намерены противопоставить «Зениту» предельную внимательность, надежность в обороне и поиск удачи в контратаках, — сказал после матча Олег Протасов. — Первый тайм играли нормально, но после второго гола попросту рассыпались. Мы старались сравнять счет, и был неплохой шанс. Я считаю, что итоговый результат вовсе не показатель. Ну а про пенальти и говорить не хочется. Сложно говорить о том, что выдумано…