92,24₽
85,00₽

«Ростов», сыграв вничью с «Зенитом», сделал ЦСКА чемпионом страны

Помочь питерцам могут только в Лозанне

Для обеих команд каждое очко в этой встрече имело решающее значение. В случае победы «Зенит» сокращал до минимума отрыв от армейцев, поражение для «Ростова» фактически означало участие в стыковых матчах.

Гости начали резво, но первый шанс отличиться получил «Ростов» — Виталий Дьяков из убойной позиции смазал удар головой.

Питерцам же забить помогла кочка, выросшая на поле «Олимпа». Халк прошёл по правому краю и скинул мяч Витселю. Тот выстрелил по воротам прицельно, но несильно: мяч был вполне берущимся. Плетикоса растянулся в прыжке, но когда его руки уже должны были забрать мяч, «пузырь» предательски подпрыгнул на кочке и закатился в ворота.

Сначала трибуны не могли понять, что произошло — настолько нелепым получился гол. А затем взорвался питерский сектор.

Случилось это на седьмой минуте. Всё остальное время первого тайма прошло в обоюдных атаках.

Очень эффектно, но не очень эффективно через себя бил Кочиш; Кисенков с линии штрафной от души вложился в удар, и Малафеев с трудом отбил мяч; Калачёв был близок в тому, чтобы счёт сравнять, а Полоз, выйдя один на один, не сумел попасть в ворота.

На исходе тайма «Зенит» забил повторно, но судья зафиксировал положение вне игры у Данни. Ожидаемо терзал оборону ростовчан мощный, как бизон, Халк, но в итоге счёт до перерыва не изменился.

Второй тайм начался с атак хозяев поля, однако, убежав в нападение, игроки «Ростова» упустили из виду Халка. Бразилец, войдя в штрафную, ловко убрал под себя мяч, оставив не у дел Дьякова. Нападающему оставалось лишь пройти ещё дальше, но он решил пробить с «неродной» правой. Мяч полетел гораздо выше ворот. Зато уже в следующей атаке Халк ударом с рабочей левой ноги сбил Плетикосу с ног — хорват с трудом перевел мяч на угловой.

В середине тайма Калачёв получил две возможности сравнять счет, но сначала «мотор команды» попал в кипера питерцев, а затем слегка промахнулся, подкручивая мяч в дальний угол.

На 79-й минуте игроки «Ростова» всё же забили. Малафеев неудачно сыграл на выходе, выпустив мяч из рук, поблизости оказался Канга, который следующим ударом должен был закатывать мяч в ворота. Вратарю ничего другого не оставалось, как сбить полузащитника ростовчан.

Удар Дьякова был как силён, так и точен.

Позднее, отвечая на вопрос журналистов, почему именно Виталий бил пенальти, Миодраг Божович сначала в шутку ответил:

— Потому что он первым забрал мяч.

А потом добавил всерьёз:

— Обычно у нас пенальти со стопроцентным результатом бьёт Кириченко, но его в тот момент на поле не было, а Дьяков хорошо бил пенальти в Кубке страны, поэтому я не стал возражать.

Последние 10 минут матча футболисты обеих команд больше пререкались с судьями, нежели играли. В какой-то момент на газоне оказались сразу два игрока «Ростова», лежащие в нескольких десятках метров друг от друга.

Судья Еськов стал щедро раздавать карточки. После второго «горчичника» ушел с поля Калачёв. За симуляцию получил жёлтую Бухаров.

К основному времени судья из Москвы добавил 6 минут. Но счёт на табло не изменился.

На послематчевой пресс-конференции на Лучано Спаллетти было больно смотреть. Наставник питерцев был удручен и сетовал на нереализованные моменты.

Итальянец раскритиковал Широкова, устроившего демарш на кромке поля в ответ на замену.

— Он должен не на мои замечания обижаться, а на свою игру, — прокомментировал момент Спаллетти.

Миодраг Божович похвалил игроков команды, но заявил, что матч с «Зенитом» команда провела слабее, чем предыдущий кубковый с ЦСКА. Вот так!

Ничья питерцев в Ростове практически обеспечила чемпионство московским армейцам. Разрыв между ЦСКА и «Зенитом» составляет 5 очков, и чтобы завоевать очередной титул, армейцам достаточно не проиграть в двух встречах подряд. К слову, одну из этих встреч ЦСКА проведёт в Ростове.

И хотя имя чемпиона страны практически очевидно, точка в этом вопросе не поставлена. Так, завтра в Лозанне будет рассматриваться вопрос о переигровке матча между «Зенитом» и московским «Динамо». Напомним, что игра между этими командами была прекращена, поскольку на поле из фанатского сектора вылетела петарда. В итоге матч был остановлен, а «Зениту» присудили техническое поражение со счетом 0:3.

Если футбольные функционеры примут сторону «Зенита» и назначат переигровку с «Динамо», то у питерцев появляется теоретический шанс взять «золото». Но при этом Вагнер и партнёры должны обе свои встречи проиграть.

«Ростов» — «Зенит» — 1:1 (0:1)

Голы: Витсель, 6 (0:1), Дьяков, 80 (1:1, с пенальти)

«Ростов»: Плетикоса, Кисенков, Дьяков, Беляев, Маргасов, Кочиш, Шешуков, Чеснаускис (Голенда, 54), Калачёв, Канга (Кириченко, 90), Полоз (Лепский, 88).

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Алвеш, Ломбертс, Губочан, Денисов, Витсель, Зырянов (Джорджевич, 85), Широков (Лукович, 71), Данни (Бухаров, 72), Халк.

Судья: Алексей Еськов (Москва).

Предупреждения: Алвеш, Кисенков, Данни, Калачёв, Бухаров, Лепский.

Удаление: Калачев, 90+6 (2 ж. к.)

Удары по воротам: «Ростов» — 21 (из них в створ ворот 8) , «Зенит» — 14 (из них в створ ворот 4).