99,05₽
92,28₽

Ростовчане «отсалютовали» Белгороду четырьмя голами

Донской клуб сделал первый шаг к Кубку России

Вчера состоялись матчи 1/16 финала розыгрыша Кубка России. «Ростов» в Белгороде со счетом 4:0 разгромил местный «Салют» и вышел в следующий раунд.

Накануне  вылета спортивный директор ростовского клуба Александр Шикунов заявил, что в этом сезоне команда серьезно отнесется к кубковому розыгрышу, так как, по его словам, это «почти единственная возможность для нас попасть в Лигу Европы».

На матч отправился основной состав. Кроме того в заявку были включены несколько футболистов молодежной команды. Вот кто выходил на поле в Белгороде в составе гостей:  Радич - Хагуш, Ленгиел, Гионя, Григалава - Прошин (Кульчий, 59), Павленко (Тумасян, 85), Валикаев, Лебеденко - Ахметович (Адамов, 62), Акимов.

Первый тайм прошел с преимуществом хозяев. Ростовчане поначалу осторожничали, стараясь держать в обороне побольше игроков. Они наверняка помнили исход кубкового матча двухгодичной давности, который закончился крупной победой  «Салюта» - 3:0.

Перед перерывом соперники обменялись острыми моментами. Гостей спас голкипер Деян Радич, в самоотверженном броске прервавший атаку белгородцев. В свою очередь, хозяев выручил их вратарь Котов, вытащивший из-под перекладины мяч после удара полузащитника «Ростова» Андрея Прошина.

В начале второй половины инициатива перешла к ростовчанам. Особенно заметным стало их преимущество после того, как главный тренер Олег Протасов ввел в игру свежие силы. Героями матча стали футболисты, вышедшие на замену - Александр Кульчий и Роман Адамов.

Все четыре гола ростовчане забили в последние четверть часа поединка. Адамов причастен к двум первым мячам, влетевшим в ворота «Салюта». Первый он забил сам, замкнув передачу Артура Валикаева. Второй гол был забит капитаном гостей Дмитрием Акимовым после точного паса Романа.

По сути, исход поединка был предрешен. Болельщики «Салюта« начали покидать трибуны. Совершенно разочаровал их третий мяч, который забил защитник Анри Хагуш красивейшим ударом из-за пределов штрафной площадки. А завершил разгром хозяев Игорь Лебеденко, использовавший передачу того же Адамова.

После финального свистка команда гостей в полном составе  направилась к северной трибуне и поблагодарила полсотни донских болельщиков, бурно поддерживавших «Ростов« на протяжении всей  игры.

Сегодня в половине первого ночи наши футболисты вернулись в Ростов. В 1/8 финала Кубка России дончане встретятся с астраханским «Волгарем-Газпромом».