Top.Mail.Ru

Ростовчане потребовали прекратить вырубку деревьев в городе

И запретить точечную застройку

Ростовские активисты-экологи начали сбор подписей под петицией, в которой потребовали от городских властей обратить пристальное внимание на экологическую ситуацию в донской столице. Под документом, размещённым в интернете, подписались уже более ста тридцати человек.

В своём обращении ростовчане отметили, что вырубка деревьев в донской столице не прекращается, а руководством города «взят курс на превращение улиц Ростова в сплошную автопарковочную зону, которая вытесняет газоны с зелёными насаждениями».

В качестве первых шагов активисты требуют от представителей власти провести полную инвентаризацию зелёных насаждений всех категорий на территории города, составить карту состояния зеленых насаждений и дендропроект города и многое другое (с полным перечнем требований можно ознакомиться здесь).

Петиция появилась на сайте только вчера, но к обсуждению требований активно подключилась блогосфера. Одни выступают за подобные требования и говорят, что придут на акцию, другие, наоборот, сомневаются в реальной эффективности подобных петиций.

К примеру, ростовчанка Ольга Мороз заявила в социальной сети, что «...это все равно что на заборе написать. Эта петиция не будет иметь никакой реакции по причине правовой безграмотности организаторов. По сути, это большая-большая анонимка, так как авторы подписей неавторизованы и вообще неизвестно кто...».

Другие, более оптимистичные граждане, отмечают, что капля камень точитрано или поздно власти придется прислушиваться к мнению горожан.

Правда, к тому времени, в городе может не остаться деревьев, с горькой иронией отмечает пользователь «GreenBoy».

Более подробно ознакомиться с требованиями и подписать петицию можно на сайте www.secure.avaaz.org 

#