После того, как приверженцы ислама опубликовали на портале islam.ru возмущённую статью о том, что в детской книжке «Мойдодыр» ростовского издательства «Книга» оскорблены их чувства, споры на эту тему не утихают.
Напомним, причиной скандала стала иллюстрация 29-летней художницы Елены Демиденко, изобразившей в руках у Крокодила свёрнутый лист, якобы из Корана.
Издательство «Книга», выпустившее книжку, пообещало подготовить письменные извинения мусульманам, хотя у издателей до сих пор остался вопрос: почему иллюстрация, увидевшая свет ещё в 2010 году, вызвала такой ажиотаж именно сейчас?
Возможно, всё дело в законе «О защите чувств верующих», процедура принятия которого сейчас идет: слишком уж нарочито раздувался скандал. Ростовскую художницу обвинили в провокации, хотя сама девушка призналась, что оскорблять никого не хотела и даже не знала, что свёрнутая бумага в руках у Крокодила — лист из Корана.
Елена объяснила, что первоначально на рисунке была обычная газета, но заказчика не устроила цветовая гамма. И тогда девушка просто... скачала рисунок из интернета, не особо вдаваясь в историю его происхождения.
В координационном центре мусульман Северного Кавказа в Ростовской области подтвердили, что на рисунке действительно изображена 15-я сура.
Муфтий Ростовской области Джафар Бикмаев поначалу отказался давать комментарии donnews.ru. Но после того, как о злополучном «Мойдодыре» заговорили все, он высказал свою точку зрения и призвал не раздувать скандал, потому что это «к добру не приведёт».
Что ж, замечание очень верное. Тем более что это далеко не первый скандал, связанный с оскорблёнными чувствами мусульман.
Так, в апреле 2013 года австрийских мусульман возмутил конструктор фирмы Lego. Набор «Дворец Джаббы», созданный по мотивам фильма Джорджа Лукаса «Звёздные войны», якобы воплощал в себе неуважение к их вере. Игрушечный дворец напомнил мусульманам мечеть Святой Софии в Стамбуле, сторожевая башня — минарет, а вдобавок в наборе были ещё фигурка злодея Джаббы, принцесса Лея, облачённая в костюм восточной танцовщицы, и кальян...
В турецкой общине такой набор истолковали просто: «Террорист Джабба Хатт курит кальян и жестоко расправляется со своими жертвами. Очевидно, что уродливая фигурка Джаббы, да и весь набор, полны расовых предрассудков и вульгарных инсинуаций, направленных против азиатов и вообще людей с Востока. Их отождествляют с преступниками».
Компания Lego, впрочем, отнеслась к обвинениям весьма хладнокровно.
«"Звёздные войны" не содержат никаких копий реальных людей и построек, в том числе упомянутой мечети. Все фигурки изображают персонажей кинофильма», — заявили создатели знаменитого конструктора.
И хотя позже конструктор всё-таки сняли с производства, Lego в своём Twitter уточнила: «Выпуск "Дворца Джаббы" прекратился в 2013 году, как и было запланировано. Это не связано с критикой». Компания отвергла всяческие обвинения в ксенофобии и особо подчеркнула: «Никаких изменений в этот продукт после диалога с турецким сообществом не вносилось».
Крупная компания Lego, имеющая многомиллионный капитал и мировое имя, конечно, может позволить себе не извиняться. А вот сравнительно скромное ростовское издательство «Книга» готовит свои извинения. Да и художнице Елене Демиденко, наверное, несладко. После принятия закона «О защите верующих» можно будет и штраф заплатить, и даже срок получить... В церкви она, конечно, не пела и не плясала, но всё-таки...
Оскорблять чувства верующих, разумеется, плохо. Но и защищать их чувства столь ревностно, позабыв о всепрощении и милосердии, тоже не выход. Кроме отторжения и негатива такая агрессивная защита ничего не принесёт.
Поделиться: