Ростовский областной союз «Чернобыль» потребовал от президента и председателя правительства России вернуть чернобыльцам отнятые у них льготы. Как утверждает председатель союза Александр Филиппенко, соответствующие требования отправлены по почте Президенту и председателю правительства России.
Сегодня было принято решение обратиться к лидерам государства через их личные сайты, но возникло непреодолимое препятствие: у ростовского областного союза нет денег на оплату интернета.
Суть требований организации в следующем. Раньше чернобылец, ставший инвалидом, имел право на социальное жильё, вдовы ликвидаторов после смерти мужей получали 50% их пенсии. Александр Филиппенко утверждает, что улучшения жилищных условий ждут около 3 тысяч чернобыльцев из Ростовской области, а пенсия вдовам за умерших мужей снижена в разы.
— Кроме того, нам чернобыльскую пенсию начисляют исходя из среднего заработка в то время, а кадровые офицеры, работавшие наряду с нами, получают копейки. Мы требуем, чтобы их приравняли к таким, как мы, — заявил Александр Филиппенко.
Он выразил возмущение позицией ЗС РО, не поддержавшей требований чернобыльцев Ростовской области.
— Они должны и имеют право выступать с законодательными инициативами, а тут заявили, что не хотят нарушать субординацию, и даже не пригласили нашего представителя на комитет, — вспомнил Александр Филиппенко события весны этого года. Он заявил, что организация изыщет возможность обратиться к Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину через интернет в течение суток.
Поделиться: