99,89₽
93,17₽

Ростовские клинки завоевали серебро и бронзу

В Смоленске завершился розыгрыш Кубка России по фехтованию

В личном первенстве чемпионка страны, серебряный призер чемпионата мира-2009 ростовчанка Лариса Коробейникова завоевала бронзовую медаль. В командном зачете сборная Ростовской области в составе Коробейниковой, Юлии Рашидовой и Виктории Козыревой стала серебряным призером кубкового турнира.
Лидер донских рапиристок Лариса Коробейникова на старте личных соревнований буквально разгромила Софью Баландину со счетом 15:2. На следующем этапе жребий свел ее с подругой по команде Юлией Рашидовой. В упорном поединке Лариса одержала победу – 9:5. Без особого труда ростовчанка преодолела четвертьфинальный рубеж. А вот в полуфинале Лариса была вынуждена сложить оружие, уступив олимпийской чемпионке-2008 Евгении Ламоновой из Курска.
Две другие ростовские фехтовальщицы Юлия Рашидова и Виктория Козырева выступили менее удачно, заняв, соответственно, 13-е и 19-е места.
В командном первенстве сборная Ростовской области дошла до финала, где уступила рапиристкам первой команды Москвы. На пути к Кубку донские фехтовальщицы убедительно переиграли сборную Московской области – 45:19, а в полуфинале не оставили шансов соперницам из второй команды Москвы – 45:30. В решающей встрече против столичных спортсменок, собравших под свои знамена звездный состав, дончанки проиграли со счетом 38:45.
- В финале командных соревнований преимущество москвичек было не таким уж большим, как представлялось накануне, - подвел итоги кубковому турниру главный тренер сборной России Владислав Павлович. – В составе команды Москва-1 выступали две олимпийские чемпионки – Аида Шанаева и Виктория Никишина, а также чемпионка мира 2002 года Ольга Лобынцева и действующая чемпионка Европы среди молодежи Диана Яковлева. Но девушки с берегов Дона оказали упорное сопротивление фаворитам. Было бы удивительно, если бы первое место не досталось команде, укомплектованной сильнейшими фехтовальщицами страны.
В личных соревнованиях по рапире на старт вышли сразу три олимпийские чемпионки – Аида Шанаева, Евгения Ламонова и Виктория Никишина. Притом Виктория – испытанный кубковый боец: ранее она четыре раза побеждала в подобных турнирах. Но на этот раз опыт не помог. Почетный приз разыграли между собой Ламонова и Шанаева, ранее никогда не выигрывавшие эти соревнования. Ростовчанка Лариса Коробейникова подтвердила свой класс, но уступила Шанаевой, находящейся в лучшей спортивной форме.
Ростовчанки вошли в состав сборной страны, которая выступит на чемпионате мира. Он пройдет с 17 по 22 июля в Лейпциге.