Супруга ростовского лётчика Константина Ярошенко, отбывающего 20-летнее наказание в американской тюрьме, рассчитывает, что в 2019 году удастся добиться его депортации на родину, пишет ТАСС.
«Если человек другой страны отбывает полсрока в США, его потом депортируется на родину. У нас полсрока прошло в ноябре. Надежда есть, поскольку он полсрока отсидел в американской тюрьме, то его депортируют в российскую», —приводит агентство слова Виктории Ярошенко.
Она также надеется, что в 2019 году появятся и другие возможности освобождения Ярошенко из тюрьмы.
Ранее сообщалось, что из-за зубных болей лётчик испытывает проблемы с желудком, так как не может нормально есть. В тюрьме «Форт-Дикс», где ранее отбывал срок ростовчанин, ему начали оказывать медпомощь и лечить зубы. Однако Ярошенко уточнила, что сейчас её муж не получает помощи.
Константин Ярошенко в 2010 году был задержан в Либерии сотрудниками американских спецслужб, а затем экстрадирован в США. Он был обвинён в попытке переправить в США четыре тонны кокаина из Венесуэлы транзитом через либерийскую территорию.
Несмотря на то, что Ярошенко свою вину не признал, в 2011 году он был приговорён к 20 годам тюрьмы. В мае 2017 лётчику было отказано в праве на депортацию в страну гражданства.
Поделиться: