92,24₽
85,00₽

СКА покорил «Машук»

Едва избежав неудачи

Вчера на стадионе СКА-СКВО в рамках 3-го тура зоны «Юг» второй лиги чемпионата России по футболу СКА принимал «Машук-КМВ» из Пятигорска.

Матч выдался интересным и держал зрителей в напряжении с первой секунды и до финального свистка. Драматичная победа хозяев вряд ли порадовала болельщиков чем-либо, кроме счета, большую часть матча футболисты СКА отбивались, и лишь благосклонность фортуны позволила армеицам одержать победу. После этой встречи СКА имеет стопроцентный показатель побед в домашних играх — две победы в двух матчах.

Уже с дебюте встречи гости ринулись в атаку и почувствовали себя на поле ростовского стадиона вполне по-хозяиски. Атака за атакой гости расшатывали нервы обороны СКА, и казалось, что только гол в ворота лишь вопрос времени: уже на 4-й минуте матча полузащитник гостей Станислав Ваниев первым оказался у мяча, и не мешкая, перекинул его через вратаря СКА Александра Афанасьева, но не расчитал силы и послал снаряд выше ворот. Дальше — больше: из убойной позиции выше ворот бьет Вавилов, а затем, по истечении получаса игры гостям удается хорошая атака, венцом которой стал удар капитана «Машука» Александра Шубладзе. Однако голкипер хозяев успел среагировать на удар и отбил его в крестовину собственных ворот. Видя, что напряжение у ворот СКА возрастает, главный тренер хозяев Игорь Ханкеев на 37-й минуте выпускает на поле Владимира Чечулина, задачей которого как раз и является «цементирование» центральной оси. Забегая вперед скажу, что эта замена стала ключевой, и «главнокомандующий» СКА ,без сомнений, с заменой угадал.

Начало второй половины встречи не изменило рисунка игры: хозяева отбивались, пытаясь во что бы то ни стало сохранить свои ворота в неприкосновенности, гости же размашисто атаковали. Не прошло и пяти минут второго тайма, как подкараулив ошибку защитников СКА, на рандеву с голкипером вырвался форвард «Машука» Павел Сафронов: удар мимо стража ворот и мяч, казалось бы, уже в сетке, но в очередной раз на стороне Афанасьева сыграла штанга. Проходит еще десять минут и срабатывает всем известное футбольное правило: «Не забиваешь ты — забивают тебе».

Подача с левого фланга становится роковой для гостей: столпотворение в штрафной, мяч небрежно скачет, и первым успевает полузащитник СКА Чечулин, точный удар мимо вратаря и 1:0 в пользу ростовчан на 57-ой минуте матча. Такое положение вещей гостей явно не устроило: большими силами «Машук» пошел вперед, пытаясь организовать настоящий штурм ворот, но забитый гол придал армеицам сил. Хозяева стойко переносили атаки гостей и быстро, а главное опасно контратаковали. В последнюю десятиминутку матча мяч то и дело летал от одной штрафной к другой: гости, только завладев мячом, пытались доставить его в штрафную площадь СКА, ростовчане выбивали мяч, рассчитывая на быструю атаку. Страсти на поле накалялись, к основному времени матча судья добавил 4 минуты, и тут же у «Машука» появился реальный шанс спасти матч: на 91-ой минуте вторую желтую карточу получает Гейдаров, и СКА остается в меньшинстве. Под занавес компенсированного времени судья фиксирует «игру рукой» у ростовчан в нескольких метрах от собственной штрафной: Ваниев классно исполняет штрафной, но мяч считанными сантиметрами разминулся с правой штангой. Финальный свисток фиксирует победу СКА, как оказалось, единственную для донских клубов в 3-ем туре: «Таганрог» на выезде уступил фавориту первенства волгоградскому «Ротору» — 1:0 , а новочеркасский «Митос» потерпел сокрушительное поражение в Геленджике от новичка второй лиги, местной «Олимпии» — 4:0.

СКА (Ростов-на-Дону) — «Машук-КМВ» (Пятигорск) — 1:0 (0:0).

Гол: Чечулин, 57.

3 мая. Ростов-на-Дону. Стадион СКА СКВО, 1 500 зрителей.