99,05₽
92,28₽

Самургашев стал только десятым

На Мемориале Пытлясинского у сборной России только одно золото

В польском Ратиборе завершился 53-й Мемориал Пытлясинского – традиционный международный турнир по греко-римской борьбе категории «А».

Эти соревнования проводятся с 1957 года и посвящены памяти выдающегося атлета, чемпиона мира, одного из основоположников классической борьбы в России Владислава Пытлясинского. Мемориал является одним из крупнейших борцовских турниров, в котором, как правило, участвуют ведущие атлеты разных стран Европы.

В этом году очень сильный состав привезла в Польшу сборная России, ведущая подготовку к мировому чемпионату, который состоится в сентябре в Москве. В частности, на ковер в Ратиборе вышли чемпион Олимпийских игр в Сиднее ростовчанин Вартерес Самургашев, победители Олимпиады-2008 в Пекине Назир Манкиев и Хасан Бароев, чемпионы Европы Вячеслав Джасте и Заур Курамагомедов, призер европейского первенства Руслан Белхароев. Россияне не без оснований рассчитывали на победу в нескольких весовых категориях, а также на общекомандный успех.

Однако, вопреки ожиданиям, нашим атлетам удалось завоевать на этих соревнованиях только одну золотую медаль. Ее выиграл призер юниорского первенства мира Мигран Арутюнян, выступавший в весовой категории 66 килограммов.

Из титулованных борцов первым поддержал свое реноме ростовчанин Заур Курамагомедов, который в этом году перешел в новую для себя весовую категорию – 60 кг. Он вышел в финал Мемориала, но в заключительном поединке уступил болгарину Иво Ангелову.

Серебряным медалистом стал также призер чемпионата России-2010 Евгений Мельников, который получил борцовское образование в Шахтах, но выступает за Красноярск. На вторую ступеньку пьедестала почета поднялись Назир Манкиев и Хасан Бароев. В весе 84 кг третье место занял Евгений Богомолов.

Остальных российских атлетов постигла неудача. Чемпион Европы Вячеслав Джасте занял 14-е место, В весе 74 кг российчкая команад выставила трех атлетов. В итоге Руслан Белхароев финишировал восьмым, ростовчанин Вартерес Самургашев – десятым, а Эльдар Боташев – 27-м.