Top.Mail.Ru

Спасатели и журналисты ловили пьяных на воде

Поймать удалось не всех

Совместный с журналистами рейд по выявлению нарушителей на воде провели инспекторы ГИМС МЧС России по Ростовской области.

Место рейда выбрано неслучайно: остров Шишловский. Именно здесь собираются ростовские любители гидроциклов и моторных лодок, маленьких катеров и больших яхт.

До острова чуть больше 20 километров пути. Пока журналисты работают над «картинкой», госинспекторы уже трудятся вовсю. В их поле зрения попадает небольшая яхта, нарушающая правила судового хода. Как выясняется, на борту не совсем трезвый судоводитель. Максимальное наказание для таких нарушителей — лишение права управления маломерным судном до 2-х лет. Нарушитель пытается оправдываться, но инспекторы непреклонны и заполняют протокол.

За два часа рейда инспекторы остановили несколько нарушителей водного спокойствия. Ими оказались: нетрезвый судоводитель, компания друзей на моторной лодке, не имеющей на борту необходимых спасательных средств, а также маломерное судно, нарушающее правила плавания и владелец модного гидроцикла. Последний, увидев инспекторов, дал по «газам».

— Основные нарушения, с которыми приходится сталкиваться инспекторам ГИМС — это отсутствие регистрации судов и ежегодного технического освидетельствования. Зачастую у владельцев нет документов на право управления судном, и конечно, нередко наши сотрудники сталкиваются с пьянством на воде. К сожалению, пока еще не все понимают, что на воде, как и на дороге — свои правила, минимальной ценой нарушения которых становятся штрафные санкции, максимальной — человеческая  жизнь, — отметил главный государственный инспектор РО по маломерным судам Олег Силин.

Только по официальным данным, в области зарегистрированы почти 40 тысяч маломерных судов. Впрочем, несмотря на ежегодный рост числа частных судов, крупных аварий с их участием на Дону не зарегистрировано, отмечают инспекторы.

За минувшие выходные подобные рейды были проведены сразу в нескольких городах — Ростове и Азове, Аксае, Таганроге и Волгодонске, а также в Багаевском районе. Инспекторами выявлено более 70 нарушителей правопорядка на воде.

#