92,24₽
85,00₽

«Таганрог» отомстил «Дружбе»

И стартовал с победы

В минувшее воскресенье стартовало первенство России по футболу во второй лиге, зоне «Юг». Футбольный клуб «Таганрог» начал с победы, обыграв в гостях неуступчивую майкопскую «Дружбу».

Волей календаря соперникам, встречавшимся в последнем туре первенства-2010, выпало вновь встретиться в первом туре сезона 2011-2012. Напомним, что в том матче таганрожцы были безжалостно биты на своем поле гостями из Адыгеи со счетом 4:1. Но в этот раз «Таганрогу» удалось взять реванш и стартовать в самом длинном в истории российского футбола сезоне с победы. Обе команды в межсезонье практически полностью обновились, а у «Дружбы» перестановки коснулись не только игроков, но тренерского штаба: буквально за 12 дней до старта первенства майкопчан возглавил Анзор Коблев.

Хотя после первого тайма счет в матче так и не был открыт, нули на табло не отражали происходящее на поле. Хозяева владели инициативой, и будь хладнокровнее Лучин и Аппаев, хозяева ушли бы на перерыв с комфортным преимуществом. Во втором тайме ситуация на поле изменилась: сперва Маслевский, вышедший на поле после перерыва убежал на рандеву с голкипером хозяев и точным ударом вывел «Таганрог» вперед на 53-й минуте встречи. Футболисты «Дружбы» не успели прийти в себя после пропущенного гола, как еще один мяч побывал в сетке ворот Меланченко: после подачи с фланга Олейников головой переправил мяч в сетку. Максимум, что удалось хозяевам в оставшееся до финального свистка время, это гол престижа: уже под самый занавес матча, на 4-ой добавленной минуте Лучин первым оказался на добивании и своим ударом установил окончательный счет матча.

Главный тренер «Таганрога» Сергей Бутенко:

— Игра получилась тяжелой. Готовясь к этому матчу, мы специально тренировались на поле с искусственным покрытием, но сегодня столкнулись с тем, что поле из-за низкого ворса было жестковато, что отразилось на действиях игроков. Собственно говоря, лучше «Дружбы» мы были лишь в первые 20 минут второго тайма. А так, думаю, была равная игра, но именно эта двадцатиминутка определила победителя в матче.

Анзор Коблев, главный тренер «Дружбы»:

— По сегодняшней игре, «Дружба» как минимум была не хуже, и ничью уж мы точно заслужили, но две ошибки предопределили результат. В какой-то степени это даже хорошо, что начали с поражения — злее будем, и сделаем выводы из своих ошибок.

«ДРУЖБА» (Майкоп) — «ТАГАНРОГ» (Таганрог) — 1:2 (0:0).

Голы: Маслевский, 53 — 0:1, Олейников, 66 — 0:2, Лучин, 90+4 — 1:2.

«Дружба»: Меланченко, Абаев, Казаков, Кравцов, Пискунов А., Кокоев (Датхуев,67), Нартиков, Хабекиров (Кошко,67), Джиоев (Кулов,63), Аппаев, Лучин.

«Таганрог»: Забуга, Пискунов И., Сухарев, Шамара, Чернокозов, Олейников, Бровин, Заика, Игнатов, Кириченко (Маслевский,46), Волков (Чернявский,46).

Предупреждения: Павел Кравцов, 59, Р. Кулов, 87 — Игорь Пискунов, 31, Андрей Олейников, 66.

Судья: Андрей Комаров (Волгоград).

17 апреля. Майкоп. Стадион «Юность». 1150 зрителей.