104,47₽
96,49₽

Тихий Дон обуздал грозный Терек

Концовка матча обернулась страшной травмой Радича

Футбольный клуб «Ростов» одержал вторую домашнюю победу в чемпионате России по футболу. На этот раз ростовчане не без труда одолели своих соперников, грозненский «Терек». Победу хозяевам принес точный удар Драгана Блатняка с 11-метровой отметки. Концовка матча была омрачена травмой голкипера «Ростова» Деяна Радича, в которого на большой скорости въехал форвард гостей Заур Садаев. Сразу после матча Деян был доставлен в больницу, где ему предстояла сложная операция, по предварительному диагнозу у вратаря «Ростова» разрыв почки.

Матч, не вызвавший бурного ажиотажа у донских любителей футбола, выдался противоречивым: победив, «Ростов» не показал той игры, которую ждут от него болельщики. Первые полчаса матча остались за гостями, которые грамотно атаковали и стойко оборонялись, хозяевам же явно не хватало изобретательности в атаке. Уже на 4-ой минуте матча Радичу пришлось во всей красе продемонстрировать свои вратарские навыки и парировать коварный удар Маурисио с острого угла. Проходит еще пять минут и Радич вновь спасает ростовчан, на этот раз, переведя на угловой дальний удар Кацаева.

Следующий раз гости заставили вздохнуть с облегчением ростовских болельщиков на 25-ой минуте матча: Садаев ворвался в штрафную и бил, казалось бы, наверняка, но мяч не попал в створ ворот «Ростова». Хозяева быстро ответили, Чеснаускис заработал штрафной в 20 метрах от ворот Джанаева, Блатняк прицельно пробил, но голкипер гостей вытащил мяч из «девятки» ворот. Первый же свой голевой момент ростовчане использовали по максимуму: капитан «Ростова» Дмитрий Кириченко, ускользнув от опеки защитников «Терека», вырвался на рандеву с Сосланом Джанаевым, прокинул мяч мимо вратаря гостей и тут же был сбит. Арбитр встречи, не мешкая, указал на 11-метровую отметку. Блатняк, после небольшого совещания подошел к «точке»: сильный и точный удар прямиком в правый нижний угол и, хотя голкипер «Терека» угадал направление и почти дотянулся до мяча, спасти свою команду от гола он не смог. На 34-ой минуте встречи ростовчане вышли вперед, и этот мяч стал единственным не только в первом тайме, но и во всем матче.

Во второй половине матча «Терек» пытался сравнять счет, но до по-настоящему большого штурма ворот «Ростова» дело так и не доходило. Хозяева же, добившись приемлемого счета в матче, сосредоточились на сохранении победных 1:0.

Болельщикам второй тайм запомнился разве что вопиющим случаем на 78-ой минуте матча, который омрачил хозяевам всю радость от итоговой победы «Ростова». Форвард «Терека» Заур Садаев в верховой борьбе, врезался во вратаря желто-синих Деяна Радича, судя по всему, локтем нанеся ему тяжелую травму. Позже стало известно, что у Деяна Радича диагностирован разрыв почки и уже после матча ему срочно провели операцию.

Рууд Гуллит, главный тренер ФК «Терек» Грозный:

— Я разочарован. Обидно, если вы контролируете игру, имеете много голевых моментов, но не можете забить. Вратарю «Ростова» оказывали помощь пять минут, и еще было четыре замены. Судья должен был добавить не меньше семи-восьми минут, а добавили всего пять. Желаю всего наилучшего Олегу Протасову. Я очень хотел выиграть этот матч. Считаю, что наша команда, была лучше, контролировала игру. Жаль, что мы ничего не смогли сделать, не смогли выиграть. Я доволен игрой Заура Садаева. Не думаю, что он специально зацепил вратаря «Ростова», так получилось. Если бы он сделал это специально, получил бы красную карточку.

Олег Протасов, главный тренер ФК «Ростов»:

— Скажу коротко: мы знали, это будет сложный матч. Два дня назад наша команда играла в Кубке России, а на третий день пришлось выступать в чемпионате. Ребята сильно устали, что не могло не сказаться на качестве игры. Не могу сказать, доволен ли я конкретными футболистами, или нет. Но тот рисунок игры, который мы показываем, меня не устраивает. Есть над чем работать. Ведь пока мы лучше играем без мяча.

«Ростов» — «Терек» — 1:0 (1:0, 0:0).

Гол: 1:0 — Блатняк (34, пенальти).

«Ростов»: Радич (Коченков, 81), Хагуш, Буссаиди, Салата, Григорьев, Блатняк (Ребко, 64), Прошин, Иванов, Янков, Чеснаускис, Кириченко (Адамов, 64).

«Терек»: Джанаев, Феррейра, Ятченко, Омельянчук (Польчак, 21), Зенге, Ги (Георгиев,61), Маурисио, Кацаев, Гвазава, Тиуи (Павленко, 74), Садаев.

Предупреждения: Хагуш (3), Кацаев (15), Джанаев (33), Янков (60), Садаев (76).

23 апреля. Стадион «Олимп-2». Ростов-на-Дону.

Судья: Алексей Николаев (Москва).