11,72₽
92,24₽
85,00₽

Тренер «Ростов-Дона» извинился за игру своих подопечных в матче с «Динамо-Синара»

Победа над волжанками далась тяжело

Лучший игрок матча в составе «Ростов-Дона» Майя Петрова. Фото vk.com/rostovhandball

Первый тайм для «Ростов-Дона» в домашней встрече с волгоградским «Динамо-Синара» прошёл под знаком «что такое не везёт и как с ним бороться». Свой первый мяч ростовчанки забили в ворота соперниц лишь с пятой попытки. До этого великолепно играли и кипер «Динамо», и штанги. Гостьи быстро сравняли счёт и вышли вперёд.

Большую часть тайма хозяйки площадки были в роли догоняющих, причём разрыв достигал трёх очков. А у «Ростов-Дона» мяч упорно не шёл в ворота. Ростовчанки не единожды обстреляли обе штанги и перекладину, не забили два пенальти, несколько раз «пятнистый» улетал в «молоко», остальные парировал вратарь.

Показательный момент: известная своей скорострельностью Юлия Манагарова первый мяч забила только на 20-й минуте.

Екатерина Ильина стала лучшим бомбардиром встречи, забив 9 мячей. Фото vk.com/rostovhandball

Лишь под конец первой половины встречи ростовчанки взяли игру под контроль. Петрова сравняла счёт — 14:14, а Авдекова и Шимкуте увеличили разрыв.

В первом тайме можно отнести в пассив и травму Влады Бобровниковой. После жёсткого столкновения она оказалась на полу, из носа пошла кровь. Возникло подозрение, что левому полусреднему сломали нос. В течение всего перерыва над Владой на скамейке запасных колдовал врач, и во втором тайме она на площадку не вышла.

Влада Бобровникова после жёсткого столкновения оказалась на полу. Фото donnews.ru

После перерыва всё встало на свои места: «Ростов-Дон» включил пятую скорость и полетел в очередной победе.

По ходу матча разрыв достигал 8 очков. К концу встречи ростовчанки слегка сбавили обороты и позволили «Динамо» приблизиться на 4 очка. Итог встречи — 32:28.

Лучшим игроком встречи у хозяек площадки стала Майя Петрова. Она очень старалась сделать подарок своему сыну на день рождения, забив 6 мячей. Больше оказалось только в активе Екатерины Ильиной — 9 удачных бросков.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Ростов-Дона» Ян Лесли извинился за игру команды и даже не стал искать поводов, чтобы оправдаться, пообещав, что такое больше не повторится.

Послематчевая пресс-конференция. Видео пресс-службы ГК «Ростов-Дон»

Технические результаты:

«Ростов-Дон» — «Динамо-Синара» (Волгоград) — 32:28 (16:14).

«Ростов-Дон»: Лунде, Седойкина, Мехдиева; Сливинская — 0, Манагарова — 2, Петрова — 6, Сень — 2, Пунько — 2, Бобровникова — 0, Давыденко — 3, Киселёва — 0, Шимкуте — 2, Ильина — 9, Степанова — 1, Авдекова — 2, Борщенко — 3.

Через три дня, 28 февраля, «Ростов-Дону» предстоит сыграть в Германии против местного «Тюрингера». Это будет заключительный матч основного турнира Лиги чемпионов. Для россиянок данная встреча не имеет никакого значения — они за два тура вышли в ¼ финала, но, зная характер команды и тренера, можно не сомневаться: россиянки играть будут на победу.

А затем наступит месячный перерыв, связанный с играми национальной сборной. Тренер главной команды страны Евгений Трефилов вызвал на сборы десять (!) игроков «Ростов-Дона»: Бобровникову, Шимкуте, Ильину, Давыденко, Седойкину, Сень, Сливинскую, Степанова, Петрову и Пунько.

Им предстоит пройти медобследование в Москве и десятидневный учебно-тренировочный сбор в Астрахани. А затем девушки сыграют два матча квалификационного турнира к чемпионату Европы 2016 года против сборной Дании. Первая встреча пройдёт в столице России, ответная — 12 марта в Копенгагене.

Но это ещё не всё. После игр с Данией сборная России вернётся в Астрахань, чтобы продолжить подготовку к олимпийскому квалификационному турниру. С 18 по 20 марта она сыграет со сборными Польши, Швеции и Мексики.