100,01₽
92,45₽

У Курамагомедова есть шанс выиграть «бронзу»

Но это зависит от выступления атлета из Ирана

Сегодня - второй день чемпионата мира по спортивной борьбе, который проходит в столичном спорткомплексе «Олимпийский».

Ровно в полдень начался турнир борцов греко-римского стиля в трех весовых категориях – до 60, 84 и 120 килограммов.

Во втором круге выбыл из борьбы за высшую награду первенства бронзовый призер чемпионата Европы-2010 ростовчанин Заур Курамагомедов, который выступает в весовой категории до 60 килограммов

Это была вторая схватка 21-летнего борца в «Олимпийском». Стартовый поединок дебютант мирового первенства провел успешно. В двух периодах Курамагомедов победил китайского спортсмена Ван Фейху. Счет по периодам -1:0, 2:0 в пользу россиянина.

В следующем раунде – в 1/8 финала - Заур Курамагомедов встретился с Омиду Хаджи Норузи из Ирана. Уже в первом периоде ростовский борец позволил сопернику произвести прием, который принес иранскому атлету два балла. Во втором периоде иранец еще более упрочил свое преимущество. Счет по периодам - 0:2, 0:2.

Российский борец выбыл из борьбы за золотую медаль. В четвертьфинал вышел иранский атлет. Но у ростовчанина еще остается шанс включиться в борьбу за «бронзу» мирового первенства. Это возможно при условии дальнейшего успешного выступления иранца.

Неудачу воспитанника ростовского областного училища олимпийского резерва прокомментировал победитель Олимпиады в Пекине Ислам-бек Альбиев, который не выступает на московском чемпионате мира из-за травмы:

- Зауру не хватило мощи, хотя соперник был ему по силам, - считает олимпийский чемпион-2008. – На мой взгляд, россиянин проиграл потому, что, возможно, он не набрал нужного веса для этой категории. По уровню техники Заур сопернику не уступал ни в чем. Схватка сложилась так, что в первом периоде, когда поединок шел в партере, иранец просто «сломал» его и сделал накат. А во втором периоде Заур отдал балл в стойке, который не должен был отдавать…

По мнению Ислам-бека Альбиева, вероятность того, что Заур Курамагомедов получит шанс побороться за бронзовую медаль, он оценивает как 50 на 50.

Как стало известно, в следующем раунде иранский атлет встретится с олимпийским чемпионом-2004 в Афинах южнокорейцем Джи Хьюн Джуном.

Два других российских спортсмена, начавших сегодня выступление в «Олимпийском», - победители Олимпиады в Пекине Алексей Мишин (весовая категория до 84 кг) и Хасан Бароев (вес до 120 кг) успешно преодолели рубеж 1/8 финала и вышли в четвертьфинал.