92,24₽
85,00₽

Удаление Салаты принесло «Ростову» победу над «Томью»

Донская команда победила, половину тайма играя в меньшинстве

Призом за волю к победе, помимо трёх турнирных очков, уместно было бы наградить команду Сергея Балахнина. Играя вдесятером половину второго тайма, ростовчане не только сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности, но и забить победный гол.

Как и ожидалось, перед матчем фанаты клуба провели перфоманс в память о товарище — руководителе сообщества Rostov Loyals Олеге Онуфриенко. Сегодня — 9 дней со дня трагической гибели «Олегыча».

Друзья установили на стадионе его огромную фотографию и два баннера: «1981—2011» и «Навеки среди нас». В момент, когда над стадионом звучал гимн России, весь сектор превратился в огромную желто-синюю эмблему «РСМ».

А далее была игра — необыкновенно вязкая и упорная. И, как бывает в таких случаях, с небольшим количеством голевых моментов.

Первый «полумомент» возник лишь на 11 минуте. Эктор Бракамонте отдал отличный пас на фланг Адамову, Роман прострелил на Александра Гацкана, у того удар не получился, однако товарища вторым темпом поддержал Бракамонте — после его удара кипер гостей Сергей Песьяков каким-то невероятным образом  спас свои ворота.

Гости ответили ударом Бояринцева: Денис левой ногой хитро закрутил мяч к дальнюю девятку Коченкова, но «пятнистый» пролетел мимо «рамки»…

К этому времени на полную мощь заработал фанатский сектор, до этого 15 минут хранивший молчание. Эмоциональная поддержка придала хозяевам сил, и на 20 минуте после мягкого и точного навеса Калачёва оставленный без присмотра Бракамонте кивком головы положил мяч в правую от вратаря гостей «девятку».

Через три минуты томич Канунников обязан был сравнивать счёт: лёгким движением он ушел от Буссаиди и пробил в угол ворот. Коченков мгновенно вытянулся, как струна, и перевёл, казалось бы, стопроцентный гол на угловой.

Под конец тайма у ростовчан мог отличиться Григорьев, но, выйдя один на один, Макс замешкался и смазал удар.

В начале второго тайма характер игры слегка изменился, гости стали чаще появляться на половине ростовчан. Однако мяч в основном держался на подступах к штрафной. На 68-й минуте игрок «Томи» Виктор Строев решился пробить метров с тридцати, и, как оказалось, не зря. В первые мгновения никто на стадионе не понял, что произошло: мяч, словно пуля, влетел в правый от Коченкова угол — 1:1! Этот гол стал первым для сибиряков за последние 12 матчей.

А ещё через 6 минут «Ростов» остался вдесятером. В целом игра не была грубой, однако футболисты обеих команд получили аж 8 «горчичников». Один из них стал вторым для Корнела Салаты, и он покинул поле.

Удивительно, но, оставшись в меньшинстве, ростовчане заиграли куда живей, чем в полном составе. К тому же на 77-й минуте Денис Бояринцев — главная движущая сила томичей — отправился в раздевалку, а вместо него появился молодой Климов. Позднее на послематчевой пресс-конференции тренер «Томи» Сергей Передня признал, что эта замена была ошибкой.

Развязка наступила на 90-й минуте матча, когда на стадионе объявили, что судья добавил к основному времени 2 дополнительные минуты. Вездесущий и неутомимый Калачёв навешивает с фланга, и Резван Кочиш срезает мяч в ворота «Томи».

Главный тренер томичей Сергей Передня не стал выделять кого-то из своих ребят. «Все сыграли сегодня хорошо», — заметил он.

— Получилась хорошая боевая игра с обеих сторон. Чуть-чуть у нас не вышло набрать очки сегодня. Во втором тайме сделали замены, думали, что выиграем, но в итоге упустили ничью. Равнодушных на поле не было, и я благодарен ребятам за этот матч.

— Сегодня забит первый за долгое время гол. А когда вы сможете победить?

— Курочка по зёрнышку, как говорится. Думаю, третий круг уже должен быть лучше, и в нём мы наберём очки. На тренировках атмосфера рабочая, и отдача на поле нормальная. Прогресс налицо, команда постепенно объединяется, и видно, что у ребят деньги не на первом месте.

Более эмоционально высказался о матче и его результате Денис Бояринцев.

— Пока ещё эмоции перехлёстывают, могу чего-то лишнего наговорить, — признался он корреспондентам агентства. Немного успокоившись, Денис заявил, что команда ехала в Ростов за победой.

— Была какая-то уверенность, даже после поражения от «Динамо», что у нас что-то поменялось, но сегодня команда только местами «просыпалась» и находила нужную игру. Во втором тайме поднажали и гол забили. Но удаление у ростовчан, к удивлению, не пошло нам на пользу, и игра команды развалилась. «Ростов» в последние десять минут матча, перед тем как забить гол, не выпускал нас из своей половины поля.

Тренер ростовчан Сергей Балахнин после матча признался журналистам, что ожидал непростой игры.

— Хотя игра давалась, было много моментов, надо было побеждать с меньшим напряжением и  количеством нервов. Но после пропущенного гола ребята нашли в себе силы переломить игру и даже в меньшинстве завладеть инициативой. Благодарен им за проявленные волю и старание.

Как оцениваете игровое состояние Адамова?

— Состояние хорошее. Мы на него надеемся, он один из наших лидеров, он капитан. Роман принёс немало пользы в этом сезоне, и уверен, что в дальнейшем принесёт ещё больше.

По словам Сергея Балахнина, впереди у команды два дня выходных.