Полицейские Центрального округа Москвы задержали двоих безработных уроженцев Ростовской области при попытке хищения крупной суммы денег через банкомат Сбербанка России.
Как сообщает пресс-служба столичного полицейского главка, мужчины, одному из которых 47 лет, другому 26 лет, пытались обмануть кредитное учреждение с помощью билетов «банка приколов» — купюр, зрительно похожих на настоящие деньги.
Надо сказать, что злоумышленникам частично удалось исполнить задуманное. Они сначала без проблем пополнили баланс своих карт, загрузив в банкомат фальшивые купюры, а затем в другом банкомате сняли настоящую наличность. А это ни много ни мало 325 тысяч рублей.
И если бы не бдительный сотрудник безопасности отделения Сбербанка на улице Зацепский Вал в Замоскворечье, то кредитное учреждение потеряло бы 3,175 млн рублей. Именно столько махинаторы успели загрузить на свои карты, но не успели снять.
При задержании у ростовчан помимо означенной выше суммы денег изъяли 572 билета «банка приколов» номиналом 5 тысяч рублей каждый, а также пять банковских карт.
В Сбербанке подтвердили факт задержания фальшимонетчиков и рассказали, что снятие денег с помощью билетов «банка приколов» стало возможным из-за технического сбоя в программе устройства.
В отношении задержанных возбуждено уголовное дело. Полицейские не исключают, что у злоумышленников были подельники.
К слову, это уже не первый раз, когда жители Ростовской области пытаются обмануть крупнейшее кредитное учреждение страны с помощью «прикольных» денег. Так, полтора года назад — в апреле 2015-го — прокуратура Ростовской области заявила о возбуждении уголовного дела в отношении 28-летнего ведущего специалиста одного из отделений Сбербанка в донской столице.
Мужчину подозревали в том, что он с 2013 по 2015 год похитил из банковского сейфа крупную сумму денег, подменив их на билеты «банка приколов». Как выяснилось, сотрудник имел доступ ко всей денежной наличности филиала, в частности, у него был ключ от единственного сейфа. Сначала он подменил всего одну пачку денег, затем ещё и ещё. В итоге за два года мужчина позаимствовал в Сбербанке 4 млн рублей.
На допросе подозреваемый заявил, что крал он с благородной целью — хотел помочь своей девушке, у которой имелись серьёзные финансовые проблемы. Но позднее выяснилась и другая пикантная подробность: мужчина регулярно играл на бирже и в результате неудачно совершённых сделок потерял крупную сумму денег.
Поделиться: