По сообщению городского управления ГО и ЧС, 23 и 24 ноября в Ростове ожидается мокрый снег и гололёд на дорогах.
Спасатели рекомендуют пешеходам переходить дорогу только в разрешённых местах, а водителям — ограничить выезд на личном транспорте и соблюдать скорость. Кроме того, советуют парковать автомобили только на парковках и не препятствовать работе общественного транспорта.
В управлении также советуют во время перемещения по скользкой улице не спешить, наступать на всю подошву, избегать резких движений и смотреть под ноги.
Для того, чтобы обувь не скользила, на сухую подошву можно наклеить лейкопластырь или изоляционную ленту, перед выходом наступить в песок или натереть подошву наждачной бумагой. Пожилым людям рекомендуется обзавестись тростью с резиновой набойкой.
Во время ухудшения погоды в управлении рекомендуют:
— не пользоваться неисправными и самодельными электрообогревательными приборами; не перегревать отопительные печи, следить за исправностью дымоходов и газоходов;
— не применять для растапливания печей, каминов, кухонных плит (очагов) бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости;
— не оставлять без присмотра включённые электробытовые, газовые приборы, отопительные печи и другие источники открытого огня;
— не разрешать детям играть с огнём, убирать спички в недоступные для них места, не оставлять детей одних в помещениях с включёнными электрообогревателями, горящими отопительными и варочными печами, каминами.
В чрезвычайной ситуации необходимо позвонить по номеру «103» или «112».
Поделиться: