В минувшие выходные в Ростове полицейские задержали организатора несанкционированной свалки, расположенной около Ростовского моря, в переулке Алябьева. Об этом на брифинге сообщил заместитель мэра Ростова по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев.
По его словам, до недавнего времени в переулок Алябьева, который на слуху практически у всех ростовчан, со всего города свозили строительный мусор, бытовые отходы и грунт.
Владимир Арцыбашев сообщил, что уголовное дело по статье «Незаконное предпринимательство» возбуждено в отношении 39-летнего уроженца Грузии, который организовал в переулке Алябьева две незаконные свалки: одну площадью 34 гектара, вторую — 1,5 гектара. За один «Камаз» мусора предприниматель брал от 50 до 300 рублей, в зависимости от типа отходов.
Ущерб от действий задержанного составил около 22 миллионов рублей. Именно столько теперь понадобится потратить бюджетных денег, чтобы расчистить эту землю.
— По правилам землепользования и застройки эта муниципальная земля относится к зоне охраняемых природных ландшафтов, то есть является экологически значимой территорией. Однако это не останавливало стекающиеся сюда грузовики с мусором, — сказал заммэра.
Напомним, что с 12 ноября городские власти организовали вывоз мусора с несанкционированного полигона, объём которого был оценен в 33 тысячи тонн. Заммэра Владимир Арцыбашев пообещал, что после расчистки территории здесь будет проведена рекультивация, предполагающая благоустройство участка и высадку деревьев.
Спонсор новости:
Компания ООО "Ломторг" осуществляет приём металлолома москва. Причем, осуществляется вывоз лома преимущественно своими силами. Для этого у компании имеется полный набор современных технических средств.
Поделиться: