Двое 25-летних ростовчан задержаны по подозрению в краже трёх пилотажно-навигационных приборов «Курсовертикаль». Эти приборы используются на истребителе МиГ-29. Каждый из них стоит около 1,2 миллиона рублей, преступники намеревались продать их за 5 тысяч долларов (примерно 150 тысяч рублей).
— В октябре этого года поступила информация о воровстве приборов из хранилища одной из войсковых частей Ростова-на-Дону. Было установлено, что хищения совершаются преступной группой, члены которой ранее проходили службу на территории войсковой базы. При задержании они попытались скрыться на автомобиле, но врезались в грузовик и тут же были задержаны, — сообщили подробности в ГУ МВД России по ЮФО.
В операции принимали участие также оперативники УФСБ России по Южному военному округу. На подготовку операции ушло около месяца.
Задержанные намеревались продать приборы покупателям из Москвы, сейчас следствие пытается установить, кому именно. Дело в том, что пилотажно-навигационные приборы «Вертикаль» подходят только для МиГ-29. Ни на каких других типах самолётов, включая остальные машины микояновского КБ, они не используются.
Операция пока не завершена, так как задержаны не все члены банды. Не исключено, что в числе сообщников могут оказаться военнослужащие. Кража была совершена со склада, расположенного в Ростове-на-Дону на 28-й Линии. С этого склада снабжаются запчастями все авиачасти Южного военного округа. Похищенные детали, возможно, предназначались для поставки в один из авиаполков 4-й воздушной армии.
Фото пресс-службы ГУ МВД России по ЮФО
Поделиться: