В Ростовской области женщина пострадала от укусов бешеной лисы. Инцидент произошёл в хуторе Новоуколовка Миллеровского района.
Специалистов Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных вызвала хозяйка дома, расположенного на окраине хутора. По её словам, вечером она увидела у себя во дворе лису, попыталась прогнать дикое животное, но лиса набросилась на неё и стала кусать за ноги. Сразу после этого животное пало.
Ветврачи отобрали пробы патологического материала и направили их на исследование в лабораторию. Труп животного сожгли, место захоронения продезинфицировали. Результаты исследования подтвердили: лиса болела бешенством.
В хуторе Новоуколовка ветеринарные специалисты проводят вынужденную вакцинацию всех животных против бешенства. Пострадавшая проходит курс профилактического лечения.
С начала года в Ростовской области зарегистрирован уже 21 случай бешенства среди животных, из них 10 — у лисиц.

Поделиться: