В Ростовской области в спорте на всех уровнях фиксируется дефицит квалифицированных кадров, говорится в Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года.
Так, в большинстве муниципалитетов количество инструкторов по физкультуре и спорту, которые проводят занятия по месту своего жительства, в два и более раза меньше, чем количество спортивных площадок. Нехватка спортивных кадров существует и в учреждениях среднего профобразования.
«В профессиональной и половозрастной структуре кадров в сфере физической культуры и спорта наблюдается высокая доля совместителей и лиц предпенсионного и пенсионного возраста», — говорится в тексте Стратегии.
В Ростовской области за последние три года количество профессиональных спортсменов выросло на 4,5%. Число тренеров при этом снизилось на 3,2% (всего их в регионе 2 886 человек).
«Наблюдается устойчивое старение тренерских кадров и низкий приток молодых специалистов. Доля тренеров старше 60 лет от общего числа тренеров в Ростовской области составляет 10,3% при среднем показателе по России 8,3%», — говорится в тексте Стратегии.
При этом в вузах Ростовской области есть лишь 73 бюджетных места на спортивные специальности.
В тексте Стратегии также указывается, что в последние годы наблюдается снижение представительства Ростовской области в составе сборных команд России по олимпийским видам спорта — 337 в 2016 году против 275 в 2017 году. Падает и количество «Мастеров спорта России», «Мастеров спорта международного класса» и «Заслуженных мастеров спорта России». При этом на юношеских и молодёжных первенствах Ростовская область выглядит более, чем достойно, ежегодно увеличивая количество завоёванных медалей.
«Однако после выхода из юношеского возраста большое количество талантливых спортсменов переходят в регионы, предлагающие более выгодные условия», — говорится в тексте Стратегии.
Исправить ситуацию планируется к 2030 году. Власти Ростовской области собираются создать больше бюджетных мест по физкультурных специальностям в вузах, организовать эффективную систему повышения квалификации тренеров, а также поощрять спортсменов и тренеров за высокие результаты.

Поделиться: