ГУ МЧС России по Ростовской области объявило очередное экстренное предупреждение. Со ссылкой на синоптиков сообщается, что 3 августа с 17:00 до 22:00 по западу Ростовской области, а также 4 и 5 августа в регионе, в том числе в Ростове, ожидаются ливни с грозой и градом. Скорость порывов ветра усилится до 24 метров в секунду.
Спасатели прогнозируют подтопление пониженных участков; нарушение работы дренажно-коллекторных и ливневых систем; повреждение кровли и остекления зданий; гибель сельхозкультур; повреждение садов; порывы линий связи и электропередач; отключение трансформаторных подстанций; нарушение систем жизнеобеспечения населения. Кроме того, из-за ливня ожидаются затруднения в работе аэропорта и всех видов транспорта.
Сотрудники ГУ МЧС просят жителей Ростовской области быть предельно внимательными и осторожными и не выходить без необходимости на улицу.
Городское управление по делам ГО и ЧС Ростова также просит жителей не оставлять автомобили и детские коляски в низинах, под деревьями и рекламными щитами; до наступления непогоды рекомендует забрать детей домой с улицы и заранее покинуть заведения на территориях, подверженных затоплению. Речь идёт о пересечении Будённовского и Пушкинской, Малиновского и Всесоюзной, Стадионной и Нансена, а также Привокзальной площади и улице Шоссейной.
В экстренном случае звонить с мобильного на номер «112».
Поделиться: