В Цимлянском районе идет экстренная вакцинация домашних животных: кошек, собак, крупного рогатого скота. Проводимые мероприятия связаны с введенным в районе карантином по бешенству на территории участка «Островной» ГПУ РО «Природный парк «Донской».
— Наличие вируса было обнаружено в теле одной из десяти убитых охотниками лисиц, — пояснил зав сектором организации противоэпизоотических мероприятий Управления Владимир Жилин. — Отстрел проводится в плановом порядке для того, чтобы регулировать численность животных. Специалист ведомства добавил, что лисица является одним из переносчиков опасных заболеваний, в частности — бешенства.
Сейчас сотрудники цимлянской районной станции по борьбе с болезнями повторно прививают домашних животных. На время действия карантина введен запрет на проведение выставок животных, торговлю и вывоз животных за пределы участка.
Всего же по области в этом году зафиксировано восемь случаев этого опасного заболевания — в Матвеево-Курганском, Семикаракорском, Весёловском, Азовском, Константиновском районах.
Карантин на территории Цимлянского района продлится до 26 апреля.
Поделиться: