ФК «Ростов» больше остальных команд в РПЛ пострадал от ошибок судейства в первой половине чемпионата России, сообщил портал Чемпионат.com. В пользу команды было принято только одно неверное решение, в то время как против совершено 10 ключевых ошибок.
Самую серьёзную ошибку спортивные эксперты увидели в судействе Кирилла Левникова во время матча «Ростова» и «Спартака». Так, например, на 86-й минуте арбитр не показал вторую жёлтую карточку спартаковцу Зелимхану Бакаеву и не удалил его, а немногим раньше не назначил пенальти в ворота москвичей за фол Фернандо. После этого Левников какое-то время находился в запасе, а затем стал судить встречи в первом дивизионе и кубковые игры.
Также не было назначено пенальти во время игры «Ростова» с «Тамбовом» на выезде. Тогда матч судил Сергей Карасёв, который на 50-й минуте не придал значение фолу нападающего Владимира Обухова.
Среди матчей, в которых эксперты усмотрели яркие ошибки судейства оказались игры с «Уфой», где работал Евгений Турбин, «Динамо», которую обслуживала бригада Василия Казарцева, и «Уралом», судимая Алексеем Сухим.
Помимо ФК «Ростов» от ошибок судей серьёзно пострадали «Оренбург» и «Сочи». «Оренбург» стал жертвой 11 судейских ошибок, но при этом в его пользу были приняты 6 решений, а «Сочи» — 9 неточностей.
Напомним, 27 декабря стало известно, что глава департамента судейства и инспектирования (ДСИ) Александр Егоров ушёл с занимаемой должности по собственному желанию. Теперь в структуре грядёт реформа. Предполагается разделить ДСИ на два независимых департамента — судейства и инспектирования.
Поделиться: