Ростовская область получит дополнительные деньги из бюджета России на восстановление природы Восточного Донбасса после закрытия угольных шахт.
Федеральную программу реструктуризации угольной промышленности Восточного Донбасса, действие которой заканчивалось в этом году, продлили до 2015 года. Перспективы её реализации обсудили сегодня на коллегии администрации области.
За последние 15 лет в области была ликвидирована 51 шахта. На это из российской казны потратили более 16,5 млрд рублей, в том числе более 4 млрд рублей на экологические мероприятия. Но эти 4 млрд — всего лишь половина от первоначально запланированной суммы.
Сергей Михалёв, министр промышленности и энергетики области, отметил, что последние годы финансирование из федерального бюджета на природоохранные объекты постоянно сокращалось. Если в 2005-2007 годах на защиту окружающей среды потратили более 2,5 млрд рублей, то в 2008-2010 годы — чуть более 1,5 млрд рублей. Кроме того, заказчиком всех строек было министерство энергетики России, а не области.
На эти средства были построены 6 водоотливных комплексов и 4 очистных сооружения шахтных вод. Донскому министерству энергетики еще предстоит отстоять средства на 73 природоохранных объекта, в том числе 2 водоотливных комплекса, которые нужно построить до 2015 года. На все объекты понадобится почти 3,5 млрд рублей. Первоочередная задача — строительство комплекса водоотведения шахтных вод все на той же Юбилейной. Это предотвратит затопление поселка Аютинского и Красного хутора, а также загрязнение реки Аюта. На следующий год на эти цели из федерального бюджета выделят 556 млн рублей.
Как сообщил Михалёв, в этом году необходимо подготовить предложение в правительство РФ, чтобы полномочия по строительству объектов экологической направленности передали от минэнерго России областному министерству, но при этом финансировать их продолжили из российской казны.
Поделиться: