Сегодня ростовской публике покажут спектакль «Все мои сыновья», который на протяжении восьми месяцев «колесит» по России. Постановка известного режиссера Кшиштофа Занусси по одноименной пьесе американского драматурга и прозаика Артура Миллера рассчитана на то, чтобы растрогать зрителей, а не как принято в последнее время — развеселить. В тех городах, где уже показывали спектакль, зрители плакали после первого же действия.
— Я буду исполнять главную роль — бизнесмена, который разбогател на поставке бракованных деталей для самолетов. А через десять лет сыновья моего героя стали летчиками, и один из них погиб, — рассказал народный артист России Валерий Золотухин. — И мне кажется, что этот спектакль не случаен именно сегодня. После трагедии в Ярославле, где совсем недавно грохнулся самолет с командой, идут разборки: что послужило причиной этой катастрофы? А мой герой как раз является владельцем завода, который делает цилиндры для самолетов. И мне кажется, что в этой трагедии вина лежит на производителе. Я рад, что спектакль увидят ростовчане.
Как оказалось, Золотухина с Ростовом связывают не только гастроли, но и работа на комбайнах завода «Ростсельмаш», на которых народный артист работал еще в детстве, и даже получил медаль за освоение земель. С теплом Золотухин вспоминает 1974 год. Тогда он вместе с Владимиром Высоцким и театром «На Таганке» играл на ростовской сцене:
— Сегодня я буду играть в этом же Дворце культуры, что и тогда. И для меня это очень волнительно, — отметил Золотухин.
— После этих слов можно рассчитывать, что «Таганка» в полном составе опять приедет в Ростов?
— Я думаю, что над этим можно подумать.
— Недавно вы получили бразды правления «Таганки». Как вы справляетесь? Вы же творческий человек…
— Не буду лукавить: ко мне обратился коллектив, когда я был на Алтае и праздновал свой юбилей. В конфликте я не участвовал. Когда же я вернулся, этот скандал свалился мне на голову и я принял временное руководство до 15 октября. Считаю, что Любимов был замечательным лидером. Думаю, что нам нужен год, чтобы пережить эту ситуацию. Сейчас я пригласил Кшиштофа Занусси, итальянского режиссера, режиссера из Перми, и наша задача — выпускать не один спектакль в год, как это было 30 лет подряд, а 3-5, чтобы максимально занять молодежь и всю труппу.
Валерий Золотухин уверен, что если есть хорошая команда, то можно добиться результата во всем.

Поделиться: