Штаб Всевеликого войска Донского переедет из Ростова в Новочеркасск, сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области по итогам встречи Василия Голубева и избранного атамана ВВД Виталия Бобыльченко.
Вместе со штабом переедет и кабинет атамана. Официальная причина такого решения, по всей видимости, кроется за напоминанием пресс-службы губернатора о том, что «Новочеркасск — историческая столица донского казачества».
До сих пор штаб Всевеликого войска Донского располагался в одном из крыльев Дома Советов. Здание, по большей части, занимают правительство Ростовской области и Законодательное собрание. Что характерно, до последнего времени атаманы войска (Виктор Водолацкий и Виктор Гончаров) являлись заместителями губернатора Ростовской области. Бобыльченко же — директор Шахтинского кадетского казачьего корпуса.
Напомним, что Большой круг ВВД состоялся 23 ноября в Новочеркасске. Несмотря на произошедший скандал и едва не сорванное голосование, Бобыльченко всё же смог набрать большинство голосов. При этом вторым кандидатом в атаманы изначально был очередной заместитель губернатора Ростовской области, однако прямо во время Большого круга Михаил Корнеев снял свою кандидатуру и призвал голосовать за Бобыльченко.

Поделиться: