Top.Mail.Ru

За 24 часа более 300 журналистов расскажут о Ростове неофициально

Организаторы «Медиаполигона-24» приглашают к участию всех неравнодушных

фото Дениса Демкова
фото Дениса Демкова

Более 300 журналистов со всей России и ближнего зарубежья выйдут на улицы Ростова, чтобы показать жизнь города. С 6:00 30 сентября до 6:00 1 октября в Ростове пройдёт журналистский марафон «Ростов-на-Дону-24». Он станет главным событием XX международного молодёжного учебно-практического семинара по журналистике «Медиаполигон», организатором которого выступает журнал «Русский репортёр».

Как пояснила продюсер спецпроектов журнала Наталья Кузнецова, 300 участников — пока лишь ориентировочная минимальная цифра.

— Стать участником «Медиаполигона» может любой — нужно лишь заполнить анкету на сайте проекта до 18 сентября. В этом году мы также приглашаем специалистов направления рекламы и пиара. Особенно ждём местных журналистов. Нам нужен максимальный охват тем и мест. Участник может предложить любую точку, из которой он хочет вести трансляцию. Несомненно, журналисты пойдут в самые известные места — театры, музеи, больницы. Но всё-таки наша миссия — показать настоящий неформальный Ростов, рассказать о городских инициативах, которые так или иначе меняют жизнь к лучшему, — рассказала Наталья Кузнецова.

Она подчеркнула, что подготовка к ЧМ является одной из основных линий жизни Ростова, поэтому некоторые точки, откуда журналисты будут вести трансляцию, имеют отношение к мундиалю.

— Мы сейчас как раз согласовываем с администрацией эти точки, с которых будем транслировать новости, — сказала Наталья Кузнецова.

Заметим, что при заполнении анкеты участники могут сразу сообщить о каком-либо интересном сюжете или точке, которые следует осветить.

Редактор отдела культуры журнала «Русский репортёр» Константин Мильчин, вычитывающий все тексты участников «Медиаполигона», рассказал, что главная цель — показать портрет города, который не может дать никто.

— Даже очень талантливый журналист не может оказаться сразу в нескольких сотнях точек, — объяснил Константин Мильчин. — Иногда изнутри ты не можешь увидеть чего-то, а если человек из другого города, у него новый взгляд — незамыленный и незашоренный. В итоге мы будем иметь полифоническую картину города. Как будут работать журналисты — это их выбор. Человек может целый день ездить с нарядом полиции, а может успеть охватить несколько точек: к примеру, посмотреть, как с автобусной остановки люди уезжают на работу, а потом, скажем, пойти в кафе и понаблюдать, как родители с детьми общаются,

Основным жанром «Медиаполигона» станет репортаж. Главный редактор журнала «Русский репортёр» Виталий Лейбин отметил, что репортажи с точек, где есть явные проблемы, может сделать любой. А вот репортаж из тех мест, где происходят важные перемены, показать сложнее. Именно в этом и будет проявляться мастерство журналистов. {{voter}}

Добавим, что семинар «Медиаполигон» пройдёт с 26 сентября по 1 октября в Ростове. Помимо проекта «Ростов-на-Дону-24» ребята всю неделю будут участвовать в мастер-классах ведущих российских журналистов, фотографов и операторов.

#