Российский фонд помощи (Русфонд) начал сбор средств на лечение 12-летней жительницы хутора Дарьевка Ксюши Семененко. Девочка страдает от тяжёлой формы анемии — её организм не вырабатывает достаточного количества клеток крови.
Как рассказывают её родители, Ксюша всегда была здоровой, активной, жизнерадостной девочкой, занималась в вокальной студии, выступала на городских концертах, участвовала в отборочном туре всероссийского конкурса «Синяя птица», увлекалась конным спортом, училась на одни пятёрки.
Но в конце 2015 года начали проявляться признаки болезни.
— Когда я собиралась на новогодний концерт, заметила синяк на ноге. Через несколько дней на теле появились ещё синяки, а потом руки и ноги покрылись красной сыпью. Родители отвезли меня в районную больницу, там взяли кровь на анализ, — рассказывает сама девочка.
Результаты показали критически низкий уровень тромбоцитов. Ксюшу положили в отделение гематологии. Постепенно её становилось хуже, девочка не могла встать с кровати, почти не ела.
Месяц спустя врачи установили у Ксюши тяжёлую форму апластической анемии.
Ксюша с папой
В течение всего прошлого года девочку трижды госпитализировали в НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии в Санкт-Петербурге. Наконец, врачам удалось подобрать терапию, которая дала положительную динамику. Спасти девочку помог препарат револейд.
— Ксюше лучше, она уже не нуждается в частых переливаниях крови, начали восстанавливаться функции кроветворения, врачи говорят о частичной ремиссии. Но требуется ещё не менее года принимать револейд, который стимулирует выработку собственных клеток крови, — рассказывает мама девочки. — Это лекарство надо покупать самим. Первое время нам помогали добрые люди, но больше такой возможности нет. А стоит револейд дорого, нам с мужем не собрать такую большую сумму. Я ушла с работы, чтобы ухаживать за Ксюшей.
Сейчас девочка находится в состоянии частичной ремиссии. Но для того, чтобы ей стало лучше, терапию надо продолжать ещё в течение года. Перерыв в приёме лекарств, которые уже заканчиваются, делать нельзя.
Сама Ксюша признаётся, что за время болезни научилась ценить то, что раньше могла не замечать: возможность гулять на улице, быть дома с мамой и папой, видеться с друзьями, выходить на сцену и петь.
Стоимость лекарства для Ксюши — 859 тысяч 89 рублей. Читатели «Русфонда» собрали пока 1700 рублей. Не хватает ещё более 857 тысяч рублей.
«Русфонд» просит всех, кто неравнодушен к болезни Ксюши, помочь её семье с покупкой лекарства. Деньги можно перечислить в Русфонд. Телефон регионального бюро Русфонда 8928-133-66-73, e-mail: rusfondnadonu@mail.ru.
Можно также воспользоваться системой электронных платежей. Посмотреть все необходимые реквизиты можно по ссылке www.rusfond.ru.
Владельцы айфонов и андроидов могут отправить пожертвование через мобильное приложение. Скачать его можно здесь.
Поделиться: