Правительство Ростовской области ищет исполнителя, готового за 700 тысяч рублей расспросить жителей о состоянии коррупции в регионе. Деньги на это будут выделены из регионального бюджета.
Опрос должен проводиться в городских округах и муниципальных районах Ростовской области. Опросить необходимо две тысячи респондентов. Исполнитель должен будет предоставить участникам опроса анкету для заполнения, а потом обработать все данные, перенести в электронный вид и составить аналитический отчёт.
Перед тем, как приступать к опросу, исполнитель должен будет согласовать с заказчиком методику его проведения. А завершить все работы и предоставить отчёт необходимо не позднее 1 ноября.
Заявки на участие в конкурсе принимаются до 2 марта, а победителя выберут 15 марта.
Отметим, что аналогичные опросы проводятся ежегодно. Социологи опубликовали любопытные данные: по итогам 2014 года число фактов вымогательства в области за три года снизилось на 6%. При этом на 13% сократилось количество граждан, которые лично сталкивались с проявлениями коррупции.
Между тем, по данным прокуратуры Ростовской области, с начала 2015 года коррупционная преступность в регионе увеличилась на 4%. Среди мздоимцев и мошенников по-прежнему лидируют врачи, учителя, сотрудники правоохранительных органов и водители транспортных средств, пытавшиеся всучить деньги сотрудникам ДПС за непривлечение к ответственности. И лишь потом идут бизнесмены и чиновники. Последние попадаются чаще всего при организации тендеров.
Поделиться: