Агрохолдинг «Степь» может приобрести 100% долей ООО «Родные поля» — некогда крупнейшего зернотрейдера Ростовской области. Donnews.ru стало известно, что представитель «Степи» обратился в Росимущество за разъяснениями по поводу ранее объявленных торгов.
В частности, в агрохолдинге запросили информацию о судебных спорах компании, выплате дивидендов и возможных рисках, которые перейдут к новому собственнику.
Так, представитель «Степи» Артур Ахиджанов поинтересовался, будет ли победитель торгов оплачивать иски к «Родным полям» — в арбитраже открыто 21 производство на 3,1 млрд рублей. Также рассматриваются дополнительные претензии таможенных органов на сотни миллионов рублей, включая спор примерно на 444 млн рублей.
Из ответов на вопросы потенциального покупателя следует, что новый собственник вместе с компанией получит и её обязательства. Кроме того, власти ещё не получили результаты налоговых проверок компании за 2021-2024 годы и правильности уплаты НДС в 2024 году.
«Родные поля» выставлены на продажу со стартовой ценой 11,7 млрд рублей. Торги пройдут в форме публичного предложения — если желающих купить компанию по стартовой цене не окажется, стоимость будут постепенно снижать вплоть до 5,8 млрд рублей. Если на одном из этапов появятся сразу несколько претендентов, между ними проведут аукцион на повышение цены.
Напомним, первые торги по продаже «Родных полей» этой весной не состоялись — на них не поступило ни одной заявки. После этого актив повторно выставили на продажу уже в формате публичного предложения. Приём заявок завершится 6 июля, а победителя определят 9 июля.
Ранее компания «Родные поля» работала под названием торговый дом «РИФ» и входила в число крупнейших российских экспортёров зерна. В 2025 году её капитализация оценивалась примерно в 58 млрд рублей. В активы компании входят морские суда, грузовой терминал, 20 гектаров земли и более 200 объектов инфраструктуры.
«Родные поля» перешли в собственность государства в начале 2025 года по иску Генпрокуратуры. Оказалось, что у владельца Петра Ходыкина было гражданство Сент-Китс и Невис (Британия). Поскольку предприятие являлось стратегически важным для России, бизнесмену требовалось специальное разрешение правительства РФ, но его у него не было.
Сам Ходыкин до потери компании заявлял о рейдерской атаке со стороны крупного конкурента. «Родные поля» были одним из крупнейших налогоплательщиков региона — в 2023 году зернотрейдер пополнил бюджет Ростовской области на 16 млрд рублей.
После национализации финансовые показатели компании рухнули. Так, в 2025 год «Родные поля» закончили с выручкой в 2,3 млрд рублей и чистым убытком в 6,3 млрд рублей. Для сравнения: в 2023 году выручка была почти 300 млрд рублей, чистая прибыль — 23,8 млрд рублей.
Агрохолдинг «Степь», который рассматривает приобретение «Родных полей», — одна из крупнейших аграрных компаний на Юге России с активами в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях. Агрохолдинг объединяет порядка 50 предприятий, которые работают в сфере растениеводства, молочного животноводства, оптовой торговли зерном, садоводства и переработки.
«Степь» входит в АФК «Система» — крупнейший несырьевой холдинг России.
Алексей Санин
Поделиться:
4,3 м/c
50%
750 мм рт. ст.

