1 сентября более 40 тысяч первоклашек сядут за парты школ Ростовской области

Им предстоит испытать на себе новые стандарты образования

Лариса Балина, yandex.ru

Перед началом учебного года министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина рассказала donnews.ru, что ждёт родителей школьников в этом году, сколько детей-беженцев пойдёт в школы региона и когда начнут действовать нормы ГТО.

— Лариса Валентиновна, сейчас самой острой проблемой для региона остаётся поток беженцев, который не стихает с весны. И, разумеется, я не могу не спросить, сколько детей из числа беженцев с юго-востока Украины пойдут в школы Ростовской области?

— Мы всегда говорим, что проблем в образовании нет. Есть только новые ситуации. Ситуация, которая сейчас сложилась в регионе, безусловно, сложная, и нельзя сказать, что мы были к ней готовы. Но поскольку она у нас сложилась, мы с ней разбираемся. На сегодняшний день на территории региона в пунктах постоянного размещения, в семьях и у родственников проживает 14500 детей от 0 до 18 лет. Из них школьного возраста — более 7000 человек. В школы мы приняли 6458 детей. Нет такого муниципалитета, где не было бы хотя бы одного ребёнка из семьи вынужденных переселенцев.

Остальные дети, как мы понимаем, в дошкольном возрасте. Их родители, скорее всего, хотят подождать ещё год до поступления в школу, и многие, конечно же, мечтают до этого времени вернуться домой.

Я думаю, что в первые дни сентября ситуация всё равно будет меняться, и количество детей-беженцев, пошедших в школу, увеличится. Хочу отметить, что данная категория деток распределяется по области достаточно равномерно, за исключением приграничных территорий и таких городов, как Донецк, Таганрог и Ростов.

— А сколько всего детей в этом году пойдут в школу?

— Последняя цифра — 382 тысячи школьников, из которых 41 тысяча первоклассников.

— Это больше, чем в прошлом году?

— Да, больше на 5000 детей. Пошла демографическая тенденция по увеличению числа детей в школах. Я помню свою работу в министерстве пять лет назад. Ежегодно у нас сокращался контингент поступающих в школу детей. Потом он вышел на определённый уровень и несколько лет не сокращался. Потом появились муниципальные образования, где мы заметили рост численности школьников — это Аксайский и Мясниковский районы и город Батайск. Сейчас за ними подтянулся Ростов.

— Всем ли беженцам хватает мест в школах? Не пострадают ли школьники Ростовской области от переполненных классов?

— Вся эта система отработана. Трудностей не возникнет ни у российских, ни у украинских школьников. Все нормы мы соблюдаем: это не более 25 учеников в классе. К тому же большая часть детей-беженцев зачислена в сельские школы, где нет полной наполняемости классов.

— А что касается разницы в образовательных программах, то как с этим обстоят дела?

— Украинские программы, мягко говоря, не совсем совпадают с российскими. Если до 7-го класса есть что-то схожее, то после 7-го класса они совершенно разные. Поэтому наш институт повышения квалификации разработал методический материал о социальной адаптации детей, обучавшихся в украинских школах и поступивших в российскую, с учётом сопоставимости отметок, состава и содержания образовательных программ. Поэтому у детей никаких проблем не будет. А родителям наши психологи должны объяснить, что не нужно давить на детей, ругать их за неуспеваемость. В сложившейся ситуации им нужна поддержка взрослых.

— Должны ли родители самостоятельно покупать учебники? Или это сделает руководство школы? Сколько денег выделено на закупку учебников в этом учебном году?

— В 2013 году в закон об образовании внесено требование о бесплатном обеспечении всех школьников бесплатными учебниками. Разумеется, это требование распространяется и на иностранных граждан, обучающихся в российских школах.

В каждой школе в библиотечном фонде есть резервные комплекты учебников, которые будут выданы поступившим детям. Если будет потребность в учебниках, то мы её решим в кратчайшие сроки.

— Планируется ли в этом учебном году вводить нормы ГТО в школах Ростовской области? Если да, то как будут сдаваться нормы ГТО?

— Вышло распоряжение правительства Ростовской области об утверждении плана мероприятий по поэтапному введению ГТО. Этот план достаточно подробный, с установленными датами. В принципе, полное внедрение комплекса ГТО будет осуществляться в следующем учебном году.

Могу сказать, что в какой-то мере наша область уже готова к ГТО. К примеру, команда из Новошахтинска принимала участие во всероссийских соревнованиях ГТО, заняли 2-е место, показав лучший результат по подтягиванию и прыжкам с места в длину. И, если я не ошибаюсь, то обошли Башкирию на лыжах. За это им были вручены серебряные значки.

— Вы уже получали какие-то отклики от родителей и детей в связи с введением норм ГТО?

Дети только счастливы поучаствовать в различных состязаниях. И немаловажно, что все хотят получить значок, который будет свидетельствовать об уровне их достижений. Также следует понимать, что сейчас все достижения в спорте и творчестве складываются в копилку, которая будет оцениваться при поступлении в вуз.

— В связи с ГТО не могу не поинтересоваться, все ли школы Ростовской области имеют спортивные площадки?

— К сожалению, не все. У нас в 31 школе спортплощадок нет. В этом году мы приняли участие в федеральной программе, которая предполагает улучшение условий для занятия спортом в сельских школах. В итоге в этом году мы сможем построить ещё 16 пришкольных спортплощадок. С учётом той программы, которую реализует региональное министерство спорта, эту задачу мы решим в ближайшие два года.

— В прошлом году вы говорили о том, что в 362 школах Ростовской области туалеты находятся на улице. Как решается эта проблема? Много ли подобных туалетов осталось?

— В 310 школах санузлы были установлены внутри. Это те школы, которые имели свободные внутренние площади. А там, где технически это оказалось невозможно, были поставлены блоки-модули — это здания, которые переходной галереей соединяются со знанием основной школы. Как важно, когда системно подходишь к решению того или иного вопроса... Создание туалетов повлекло за собой ещё ряд важных изменений в инфраструктуре школ, которые привели к тому, что в 54 школах появилась вода, а в 98 школах — горячая вода. Мы посчитали, что приблизительно для 40 тысяч школьников мы смогли улучшить условия.

— В прошлом учебном году у выпускников Ростовской области баллы по ЕГЭ были значительно ниже, нежели в 2013 году. С чем вы это связываете?

— Я не могу сказать, что существенно сократились баллы в общем по предметам. В этом году баллы по русскому языку и математике мы имеем на уровне общероссийских показателей.

Стало меньше 100-бальников в этом году, но это общероссийская тенденция.

— Как в целом вы оцениваете уровень образования в Ростовской области? Как он выглядит на фоне других регионов России?

— Мы выглядим вполне достойно. В этом году у нас сократилось количество двоек. Также могу сказать, что по объективной оценке на фоне России русский язык у нас — на уровне, в знания по математике даже выше. Также отмечу, что средний балл по ЕГЭ в сравнение с прошлым годом у нас не снизился.

— Все ли школы Ростовской области укомплектованы педагогами по предмету «Основы религиозных культур и светской этики»? Кто их ведёт?

— Мы говорим о комплексном курсе, который реализуется во всех общеобразовательных школах. Этот курс предполагает несколько направлений, и преподаватели готовятся в целом по всему курсу. В своём большинстве это учителя истории и литературы, которые прошли курсы повышения. Родители с 4-го класса выбирают курс, который прослушает их ребёнок. До 80% родителей выбирают основы православной культуры.

— Каковы перспективы этого предмета?

— Я думаю, что тот модуль, который сейчас есть, сохранится. Но у него есть перспективы дальнейшего развития. В частности, его начнут преподавать для старших классов — 7-9-х. Потому, что дети растут, и меняется их мировоззрение. Во всяком случае, это обсуждается.

— Какие новшества в этом году ожидают школьников?

— Радикальных изменений в системе образования не будет. За исключением того, что в этом году вся начальная школа — с 1-го по 4-й класс — будут обучаться по федеральным государственным образовательным стандартам. Очень важная его часть — это десять часов внеурочной деятельности на каждого ребёнка, то есть два часа в день ребёнок занимается дополнительным образованием. Это очень важно с точки зрения воспитания и необходимо для увеличения двигательной активности детей.

Единственное новшество, которое нас ожидает в этом году, — сочинение для выпускников 11-го класса. В декабре они будут писать сочинение по единому государственному экзамену как допуск к ЕГЭ по системе зачёт-незачёт. При поступлении это сочинение сможет оценить приёмная комиссия и добавить баллы на своё усмотрение. Если же в декабре не сдадут, то смогут пересдать в феврале.

— А если и в феврале не сдадут?

— Их не допустят к итоговой аттестации, и школьнику будет необходимо ещё раз пройти данный курс. Я уверена, что таких у нас не будет. В 11-й класс у нас идут дети, которые уверены в своих силах.

— Какова доля средств, выделяемых из бюджета Ростовской области на образование?

Наш бюджет составляет 31,2 млрд рублей, и традиционно это 25% от областного бюджета. За время моей работы этот объём остаётся стабильным. Все понимают, что на сегодняшний день сфера образования — это приоритет и нужно вкладывать в будущее.