100 лет ЮВО: парад боевых кораблей и авиашоу на набережной Ростова перенесли

Donnews.ru подготовил список праздничных мероприятий

bestoftaganrog.com

В субботу, 5 мая, в честь 100-летия со дня образования Южного военного округа в Ростове пройдут три масштабных и зрелищных мероприятия: парад на Театральной площади, авиашоу и парад боевых кораблей.

Театральная площадь

В этом году ростовчане увидят сразу два одинаковых парада — 5 и 9 мая. Так, 5 мая празднование 100-летия со дня образования ЮВО начнётся в 10:00 с торжественного парада на Театральной площади. Жители Ростова увидят пешие колонны войск, дислоцирующиеся в Ростовской области, и механизированную технику.

Парк Горького

Далее праздник перенесётся в парк Горького, где с 12:00 до 16:00 будет проходить акция «Есть такая профессия — Родину защищать!». Здесь ростовчане смогут подержать в руках оружие и осмотреть военную технику. Кроме этого, военные откроют мобильный пункт отбора на службу по контракту.

Набережная Ростова

В 15:00 на набережной Ростова начнётся военный парад Черноморского флота и Каспийской флотилии. Кроме того, подразделение морской пехоты устроит показательные выступления непосредственно в акватории Дона.

Всего в этот день на набережной Ростова остановку сделают пять военных кораблей, и ещё один большой десантный корабль будет пришвартован в Азове. На палубы кораблей смогут подняться все желающие.

В списке военных кораблей: два корабля Черноморского флота — противодиверсионный катер «Раптор» и десантный катер ДК-199, а также четыре корабля Каспийской флотилии — противодиверсионный катер «Грачонок», рейдовый тральщик, артиллерийский катер «Шмель» и рейдовый буксир.

Корабли будут пришвартованы вдоль Береговой от Будённовского до Ворошиловского.

В 15:20 также на набережной Ростова начнётся авиашоу. Фигуры высшего пилотажа ростовчанам покажут самолёты военно-транспортной авиации ВКС России — Ил-76, Ан-26, Ан-12 и Л-410, оперативно-тактической авиации ЮВО — Су-24М, Су-25СМ, Су-27СМ3, Су-30СМ, Су-34, а также армейской авиации ЮВО — Ми-8АМТШ «Терминатор», Ми-26, Ми-28Н «Ночной охотник», Ми-35М и Ка-52 «Аллигатор».

Зрители увидят также показательные выступления парашютистов ЮВО, которые после постановки дымовой завесы самолётами Су-24М пронесут в свободном полете государственный флаг России и Знамя Южного военного округа.

Гала-концерт на Театральной площади

После завершения парада кораблей и авиашоу на набережной, праздник опять перенесётся на Театральную площадь, где в 17:00 начнётся гала-концерт с участием ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова.

Завершатся торжества в честь 100-летия со дня создания ЮВО в 21:15. В это время в небе над Ростовом можно будет увидеть фейерверк.

Поделиться: