Альтист Юрий Башмет стал почётным ростовчанином

Он постарается привезти в Ростов китайского композитора, получившего «Оскар»

Юрий Башмет, фото donnews.ru

Художественный руководитель и дирижёр симфонического оркестра «Новая Россия», альтист с мировым именем Юрий Башмет открыл в Ростове II международный музыкальный фестиваль. За день до его старта Башмет получил от мэра Ростова Михаила Чернышёва звание почётного жителя города и нагрудный знак.

Как признался сам музыкант во время пресс-конференции, он уже является почётным гражданином болгарского города Русе,но получить признание в городе, в котором родился, было вдвойне приятно и неожиданно.

— Я родился в Ростове в начале 50-х и с радостью вспоминаю моё беззаботное детство в этом городе. Более 40 лет в разных городах мира в программах к концертам указывают место моего рождения— Ростов-на-Дону... И хотя я уехал отсюда, будучи ещёребёнком, я счастлив и горжусь тем, что родился в прекрасном городе Ростове-на-Дону, — разоткровенничался музыкант.

Стоит отметить, что в этом году границы фестиваля расширили и внесли в его программу семь мастер-классов для ростовских исполнителей. В частности, Башмет дал концерт не только на сцене Ростовской филармонии, но и в Новочеркасске.

Кроме этого, во время пресс-конференции стало известно, что власти области сделают всё возможное, чтобы III фестиваль Башмета смог добраться до таких городов, как Таганрог, Шахты и Волгодонск. Кроме этого, музыкант постарается познакомить ростовчан с творчеством китайского композитора Тан Дуна, который написал музыку к фильму «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» и получил за своё творчество «Оскар».

— Тан Дун невероятно талантливый композитор с нестандартным мышлением. Он выходит на мировые сцены с лучшими оркестрами. И я считаю, что ростовчане достойны услышать его произведения. Во всяком случае, я сделаю для этого всё возможное, — сказал Юрий Башмет, который практически не имеет свободного времени, поскольку постоянно гастролирует.

Журналистам маэстро признался, что если бы у него было свободное время, он бы... разобрал тысячи нот, которые годами лежат у него дома.

— Для меня написали много произведений, которые я не могу посмотреть и оценить из-за нехватки времени. Они лежат у меня мёртвым грузом, и мне за это очень стыдно. Ведь среди них наверняка есть талантливые произведения, которые я бы с удовольствием сыграл, — поделился Башмет.

На удивление, за час пресс-конференции Башмет успел ответить лишь на два вопроса, а затем поспешил удалиться на репетицию. Ведь «выходить на сцену нужно подготовившись, чтобы зрители смогли насладиться и довольными уйти домой».

Поделиться: