Андрей Макаревич в Ростове поддержал «Гражданскую платформу»

В областное Заксобрание пойдёт прохоровская сотня

В воскресенье, 23 июня, в Ростове прошел региональный форум политической партии Михаила Прохорова «Гражданская платформа», на который приехали около ста человек. Среди прибывших — знаменитый музыкант, лидер «Машины времени» Андрей Макаревич.

Как известно, «машинист» отвечает в «Гражданской платформе» за все вопросы, связанные с культурой и массовыми мероприятиями.

— Я никогда в жизни не думал, что мне придётся заниматься политикой. Я всю жизнь старался держаться от неё подальше. Когда лет 10-12 назад мы катались на лыжах и кричали «Прохорова в президенты!», нам казалось, что мы все шутим. Но время меняется, и меняется очень быстро, — вспомнил Макаревич о своём приходе в партию. — Нам будет непросто, это я могу сказать точно. У нас сейчас не такой большой ресурс, который хотелось бы иметь в руках. Когда я начинаю общаться с некоторыми людьми, они сразу говорят: «А, этот олигарх...» — а через десять минут спрашивают у меня, где получить партбилет. Тогда я объясняю, что красная книжечка тебя не лучше не сделает.

Андрей Макаревич заверил однопартийцев, что россияне совершенно не понимают то, что сегодня происходит с политикой в России.

— К сожалею, население у нас находится в дремучем состояние в плане понимания политики. Центральные средства массовой информации очень талантливо это состояние поддерживает. Они стараются убедить, что главный внешний враг — это Америка, а внутренний — оппозиция. И хуже всего, что количество людей, которые верят в эту ахинею, растёт. Это очень плохой знак, — сказал Макаревич и обратил внимание на то, что современные люди, по его мнению, устали от всякого рода агитации, политических плакатов и постоянно кричащего Жириновского. — Я твёрдо верю в нашу победу. Иначе бы я в это дело не впрягался.

Выслушав музыканта, зрители предложили ему написать гимн для «Гражданской платформы».

— Понимаете, какая штука, написание политических агиток — это особый жанр. Если помните, я с Аллой Борисовной Пугачёвой спел песню, сочиненную мной. Надо отметить, что до этого мы с ней никогда не пели. Я посчитал, что сам факт появления нас вдвоём может вызвать народное изумление. Так и произошло. Я не умею писать гимны, но если мне что-то придёт в голову, я напишу. Но главное, чтобы это было искренне, — сказал музыкант-политик.

Собравшиеся не могли не вспомнить письмо про коррупцию, которое Макаревич написал Путину. Всех интересовал вопрос: «А ответил ли он?»

— Мне кажется, что, по большому счёту, ему абсолютно плевать, что ему пишут. Он находится в параллельном мире, где ему сообщают, что у нас всё хорошо. Это печальный знак, — ответил Макаревич.

Однако на большие шаги, нежели участие в политической партии, в которой он отвечает за культуру, Макаревич пока не готов и вряд ли будет готов. Журналисту donnews.ru музыкант признался, что его политическая жизнь ограничивается лишь участием в партийных мероприятиях Прохорова.

— Выдвигать себя в качестве кандидата в мэры или губернаторы я не буду. И, слава тебе Господи, пока 24 часа в сутки я занят своей основной работой — музыкой. Для работы чиновником нужны определенные качества, которыми я не обладаю, — сказал Макаревич.

На мероприятии было заявлено, что на выборы в Заксобрание Ростовской области партия выдвигает по списку 93 кандидата, и 10-20 человек будут идти как одномандатники.