Антирейтинг мэра Ростова-на-Дону вырос

А губернатора не знают 30% жителей Дона

За последний год число жителей Ростовской области, положительно оценивающих деятельность губернатора Василия Голубева, возросло с 32% до 52%. А число респондентов, недовольных его деятельностью, составляет всего 17%. Об этом свидетельствуют данные исследований ВЦИОМ, полученные в ходе опроса «Мониторинг социального самочувствия жителей Ростовской области».

По мнению первого заместителя гендиректора ВЦИОМ Константина Абрамова, в оценке губернатора Ростовской области достигнут серьёзный позитив.

— Далеко не все представители новой плеяды региональных руководителей имеют такую динамику, многие не оправдывают возлагавшихся на них ожиданий. Результат по сравнению со среднероссийскими показателями очень высок, в среднем работу губернаторов в России позитивно оценивают лишь 43% граждан, а негативно — 35%.

Вместе с тем социологи отметили, что 31% жителей Ростовской области затруднился дать оценку деятельности губернатора. В прошлом году своё мнение о губернаторе затруднялись высказать 60% дончан. Абрамов заметил, что показатель респондентов, не знакомых с деятельностью губернатора, пока слишком велик и власти здесь есть над чем работать.

Стоит отметить, что Фонд общественного мнения в сравнении с ВЦИОМ показал менее оптимистичные данные о рейтинге Василия Голубева. По данным Фонда, рейтинг ростовского губернатора составляет менее 30%, а более 40% жителей области не знают о его деятельности.

Резким контрастом на фоне губернатора выглядят показатели мэра Ростова-на-Дону Михаила Чернышёва. Его антирейтинг достиг опасной отметки. По данным ВЦИОМ, число ростовчан, негативно оценивающих работу мэра, за год выросло с 42% до 44%. Количество ростовчан, положительно оценивающих деятельность мэра, незначительно, но снижается — с 43% в 2010 году до 42% в нынешнем.

— 44% негатива — для мэра достаточно много, — считает Константин Абрамов. — Это серьёзный звонок.

Одной из причин раздражения ростовчан стал рост цен в ЖКХ. Число недовольных по этому поводу составляет в столице ЮФО 78%.

Впрочем, рейтинг Михаила Чернышёва вполне соответствует среднеобластным показателям глав городов и районов области. По данным ВЦИОМ, по сравнению с прошлым годом число жителей области, одобряющих деятельность глав территорий, снизилось с 48% до 45%.

Поделиться: