Болельщики сравнили дорогу на первый матч на «Ростов-Арене» с полосой препятствий

И потребовали на финише золотые значки ГТО

Фото donnews.ru

Первый матч на «Ростов-Арене», как и обещали, получился тестовым. Во всех смыслах этого слова. Не будем рассуждать о самой игре ФК «Ростов» — СКА-Хабаровск — об этом и так уже много написано.

Болельщики жёлто-синих довольно положительно отнеслись к предложенной схеме проезда-прохода до стадиона. Бесплатные автобусы-шаттлы из всех районов Ростова ехали к стадиону практически пустыми.

Большинство ростовчан решили добираться до «Ростов-Арены» пешком. Без малого полчаса необходимо, чтобы спокойным шагом перейти Ворошиловский мост и оказаться на левом берегу Дона. Здесь болельщиков встречали волонтёры, предлагая дать им «пятёру», и объясняя, как лучше добраться до нужного сектора. Всё довольно просто и понятно. Однако не обошлось без этого самого пресловутого «но».

Дорога от моста до стадиона превратилась для болельщиков в настоящую полосой препятствий, длинною в пару километров, так как для входа требовалось практически полностью обойти «Ростов-Арену».

«Видимо, когда мы дойдём до стадиона, нам выдадут золотые значки ГТО», — пошутил кто-то в толпе идущих.

Разумеется, ростовчане благодарили организаторов, используя всё богатство русского языка.

На обход стадиона потребовалось ещё около получаса. Кто-то, стараясь не опоздать на матч, переходил на бег. Волонтёры, как будто издеваясь, напоминали в громкоговорители, что до матча осталось 10, 8, а потом уже и пять минут. Это тоже изрядно подбешивало болельщиков и давать «пятёру» волонтёру уже не хотелось. В итоге, зрители финишировали с красными лицами, одышкой и подпорченным настроением.

Чтобы пройти в зону досмотра, болельщикам предлагалось преодолеть знакомый всем со школы турник «змейка». Это задание вызывало у ростовчан только смех и улыбку.

Пропуск на сам стадион проходил по-старинке — досмотр со всем пристрастием. Тут стоит отдать должное работникам полиции, которые хоть и тщательно, но очень быстро осматривали болельщиков на наличие запрещенных вещей в сумках и карманах. Сами же арки металлоискателей работали все, что позволило обойтись без очередей, которые постоянно были на входе на стадион «Олимп-2».

Казалось бы, стадион новый, а проверка билетов выполнялась по-старому — билетер отрывар корешки контроля. На вопрос: «Почему не работает электронная система считывания штрихкода?», билетер довольно просто кинул: «Так ещё ж не ЧМ».

Разумеется, попадая на трибуны стадиона, болельщики в один голос восхищались его масштабами и тут же забывали о пройденных к «Ростов-Арене» километрах. Большие экраны, идеальный газон, удобные и по сравнению с «Олимпом-2» относительно чистые сидения — красота в общем.

В перерыве матча, как и полагается, болельщики толпами кинулись инспектировать самые важные места на стадионе — туалеты и зоны фаст-фуда.

Начнём с туалетов. Найти их оказалось задачей практически не реальной. У туалетов с одной кабинкой, на двери которых был наклеен стикер «Для инвалидов», выстроились внушительные очереди. Волонтёры затруднялись ответить на вопрос: а где же туалеты? Пройти очередной квест получилось лишь методом проб и ошибок. Пришлось идти вокруг стадиона и дергать за ручки все двери. И, о чудо, за дверью под номером 516 без каких-либо опознавательных знаков прятался тот самый туалет с десятками кабинок, туалетной бумагой, мылом и сушилками для рук. Тоже довольно непривычная роскошь после туалетов на «Олимп-2».

В надежде немного перекусить в перерыве, болельщики выстроились в длинные очереди в зонах фаст-фуда. К сожалению, и здесь ростовчан ждало разочарование — вода для кофе и чая заканчивалась, не успевая начаться. Как оказалось, грели её в обычных чайниках. Приятности в зоне фаст-фуда всё-таки были — руководство стадиона запретило продажу семечек, предложив альтернативу — поп-корн.

Пожалуй, самой большой радостью для болельщиков, помимо итогового счёта встречи между ФК «Ростов» и СКА-Хабаровск, стал невероятно быстрый интернет, позволяющий вести прямые трансляции с матча через соцсети. На стадионе «Олимп-2» эта роскошь была недоступна — зрители не то что не могли отправить фото, зачастую даже позвонить не получалось.

На удивление, покинуть стадион оказалось проще, чем добраться до него. Для удобство зрителей были открыты дополнительные выходы, чтобы не создавать давку. Если на матч болельщики предпочли прогуляться пешком, то после игры ростовчане отдали предпочтение бесплатным шаттлам.

Вторым тестовым матчем на «Ростов-Арене» станет встреча «Ростова» с «Тосно». Возможно, слово «тестовый» на сей раз будет не настолько ярко выражено.