Чиновники боятся разворовывания материнского капитала

Начали действовать новые правила его использования

 В отделении пенсионного фонда России по Ростовской области начат прием заявлений на предоставление материнского капитала по измененным правилам. Как пояснила сотрудник фонда Анна Спичак, построить жилье за счет этих средств стало гораздо проще.

— Теперь можно строить себе дом, не привлекая организацию-подрядчика, что раньше являлось обязательным. Кроме того, стало позволено использовать материнский капитал и на реконструкцию жилья. Другими словами, теперь можно расширить дом или квартиру путем пристройки снаружи, естественно, предварительно согласовав это с соответствующими инстанциями, — уточнила Анна Спичак. Все это стало возможным благодаря изменениям в «Правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий» от 12 декабря 2007 года.

Напомним, материнский капитал можно было направлять на три основные цели. Одна — формирование накопительной части трудовой пенсии матери. Другая — образование кого-либо из детей в семье. Третья, наиболее популярная, может расходоваться на приобретение жилья, включая оплату кредита за него и участие в долевом строительстве. Возможности строительства и реконструкции жилья без участия подрядчика «Правила» ранее не предусматривали.

Однако, как оказалось, в изменениях есть немало подводных камней. Многие считают, что либерализация условий выдачи средств материнского капитала породит возможность для злоупотреблений.

— С ведением этой поправки доказать, что полученные средства потрачены по назначению, будет гораздо труднее. Особенно при покупке стройматериалов, при оплате за услуги подрядчиков и т. д. Я не исключаю, что в некоторых случаях дело может дойти до судов, — опасается сотрудник одного из отделений пенсионного фонда.

Специалисты на рынке недвижимости не считают, что изменения в «Правилах» как-то подорвут их бизнес.

— Может быть, это как-то отразится на рынке стройматериалов, на нас это никакого влияния не окажет, — убежден управляющий отдела продаж агентства недвижимости «Парус» Михаил Денисов.

С начала года в Ростовской области выдано 1070 сертификатов на материнский капитал. Из них 971 заявитель потратил средства на улучшение жилищных условий. На сколько теперь увеличится число заявлений на выдачу сертификатов, в областном пенсионном фонде определить пока не берутся.

Поделиться: