Дальнейшую судьбу мэра Таганрога Федянина решит партия

Оппозиция намерена побороться за власть в городе

Дума Таганрога проголосовала за досрочные выборы мэра. Действующий мэр Николай Федянин должен оставить свой пост на 9 месяцев ранее определённого срока.

Как пояснил начальник юридического отдела таганрогской Думы Сергей Аксёнов, причиной тому — надвигающиеся президентские выборы и федеральный закон № 67.

— По закону, значимые в стране выборы и выборы на местах, если разница между ними составляет менее года, должны быть совмещены. Срок полномочий мэра истекает 2 декабря 2012 года, или через 9 месяцев после президентских выборов, намеченных на 4 марта. Следовательно, 4 марта мы будем выбирать не только президента, но и мэра, — пояснил Сергей Аксёнов.

Николай Федянин уклонился от ответа на вопрос, намерен ли он вновь выдвигать свою кандидатуру на выборах.

— Это решит партия. Сначала решение примет городская партийная организация, затем его должны утвердить на уровне ростовского регионального отделения «Единой России», — пояснил мэр. Он выразил твёрдое убеждение, что 4 марта таганрожцы охотно проголосуют именно за кандидата от правящей партии.

В этом отнюдь не уверен лидер фракции КПРФ в Законодательном собрании Ростовской области Владимир Бессонов. Он сообщил, что у коммунистов уже определён кандидат в мэры города, но пока не стал называть его имени.

Лидер ростовского регионального объединения ЛДПР Валентин Свиридов заявил, что его партия также намерена оспаривать должность мэра Таганрога, но кандидатура ещё не определена.

Самой запасливой и толерантной оказалась «Справедливая Россия».

— Нашим кандидатом является бизнесмен Владимир Прасолов. Не исключаем, что он может быть выдвинут и как кандидат от коалиции нескольких оппозиционных партий, если нас поддержат, — пояснил представитель областной организации «Справедливая Россия» Сергей Косинов.

Впрочем, наблюдатели высказывают некоторый скептицизм в отношении возможности создания такой коалиции.

Поделиться: