Депутат Заксобрания Ростовской области захотел достроить ЖК «Европейский»

Но сначала надо поменять федеральное законодательство

Арутюн Сурмалян, фото surmalyan.com

Директор ООО «Галактика», он же глава «Нахичеванской армянской общины», и он же депутат Законодательного собрания Ростовской области Арутюн Сурмалян захотел достроить дома обманутых дольщиков ЖК «Европейский». Об этом сообщил министр строительства региона Николай Безуглов.

— Обсуждали с рядом инвесторов {достройку ЖК «Европейский» — donnews.ru}. И есть основной интересант — это господин Сурмалян. Но там есть один проблемный вопрос, который он совершенно чётко и правильно поднял, — рассказал министр.

Суть проблемы в очередных изменениях в федеральном законодательстве, направленных на решение проблемы дольщиков. В частности, уже решено, что с 1 июля 2018 года застройщик имеет право строить только на одном земельном участке, получая только одно разрешение на строительство. После окончания одного объекта можно переходить к следующему. Предполагается, что это позволит избежать ситуаций, когда застройщик начинает одновременно строить десяток домов, а денег в итоге хватает на ввод в эксплуатацию лишь двух-трёх. Как это, например, и произошло с ЖК «Европейским».

Однако в случае с достройкой проблемных объектов данная норма только мешает.

— Если Сурмалян возьмётся достраивать ЖК «Европейский», — пояснил Безуглов, — то по нашему областному закону в качестве компенсации под собственные нужды он должен получить в аренду без конкурса 26 земельных участков в 4-м и 9-м микрорайонах Левенцовки. Каждый участок это где-то пять домов. Но компания у него одна и строить с 1 июля одновременно может только один дом. Таким образом срок реализации его бизнес проекта «улетает» на десятки лет.

Тем не менее, продолжает министр, проблема решаема.

— Мы высказали свою озабоченность Минстрою РФ и Госдуме. На днях Ростов посещал руководитель от «Единой России», отвечающий сейчас за проблему дольщиков вместо Хинштейна {имеется ввиду депутат Госдумы Александр Сидякин — donnews.ru}. И он заверил нас, что в законодательство внесут изменения, чтобы эта норма перестала касаться инвесторов, занимающихся достройкой проблемных домов. Так что ждём этого, чтобы двинуться дальше с инвестором.

Напомним, генеральным планом застройки ЖК «Европейский» предполагалось строительство 18 многоквартирных домов. Шесть из них сданы. Девять объектов находятся на разных этапах строительства. В 2016 году были проведены работы по продлению разрешительной документации. Руководство компаний-застройщиков вместе с некоторыми сотрудниками Госстройнадзора находятся под следствием.

Дольщики ЖК «Европейский» проводили регулярные митинги возле здания правительства Ростовской области, снимали видеообращения к президенту РФ и даже подавали в суд за Законодательное собрание Ростовской области. Однако в октябре 2017 года иск отозвали.

По оценкам экспертов, на достройку 9 проблемных домов ЖК «Европейский» необходимо 1,9 млрд рублей.

Сергей Деркачёв

Поделиться: